мошенники, Сбер

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
Ответить
Girl
Благодарил (а): 1538 раз

мошенники, Сбер

Сообщение Blonda »

Только что звонил парень, представился службой безопасности сбербанка. Мол, с моей карты собираются сделать перевод на такую-то сумму на такого-то человека. Делала ли я его или это мошенники хотят отправить. Говорю, ничего не делала. Проверьте, пожалуйста все карты, не оставляли вы их в ресторанах, не забывали ли где-то?

А еще у нас есть информация, что вчера к вашему номеру хотели другую дебетовую карту привязать. Приходит смс из сбербанка с номера 900 с кодом подтверждения. Я так прониклась, запаниковала немного, хотя и пофиг, денег на сбере все-равно никогда нет, так, курьеру чаевые перевести, если что.

Но что-то у меня щелкнуло в мозгу, говорю, перезвоню-ка я на номер 900, уточню информацию. Там тут же поднялся вопль, что это Я из службы безопасности сбера и вы уже со сбербанком разговариваете, вам на номере 900 ничего не скажут, у нас вся секретная информация и отключил микрофон на несколько секунд (то есть был фоновый шум, а тут пропал).

От отключения микрофона мня покоробило, только подтвердили мои подозрения. Я отключилась, не успела набрать банк, мне уже с другого московского городского звонят. Баба. Я, старшая и бла-бла, давайте решим ваш вопрос, если мы не поговорим ПРЯМО сейчас, то перевод будет совершен в течение пяти минут. Но таким омерзительным голосом и наглой интонацией, что я вот тут уже уверилась в тупизме всей ситуации. Отключилась.

Позвонила в сбер.

Как это работает:
-СБ сбера, действительно, звонит с разных московских номеров, на это расчет.
-Мошенники знают ваше ФИО и втираются в доверие, отправляя смс с номера 900 на заявку на получение карты. По факту это может сделать любой, достаточно указать номер телефона на сайте сбера.
-Далее уже нужен ввод данных, на фоне "разбирательства" выуживают у вас номер паспорта, дату рождения, кодовое слово.
-Вуаля, клиент в кармане :D

Girl
Благодарил (а): 636 раз

Re: мошенники, Сбер

Сообщение kievgirl » 2020-03-20

У нас тоже банковские мошенники активизировались. И не только банковские. Приходят сообщения про выиграши и необходимости срочно заплатить налог на выигрыш и т.п. В кризисы всегда аферисты активизируются.

Благодарил (а): 873 раза

Сообщение Rusalochka » 2020-03-20

:D Прикол.Мне маме в среднем 3-4 раза в день звонят с подобной хернёй,в выходной пару раз.Я просто угараю,она уже:"Аллё,иди накуй."сразу.А мне-нет,вообще,никто.Да что вы знаете об одиночестве.Вот уж 2 недели почти российская симка включена и ни одного мошенника. :cry:

:i07007:
Канал про любовь с первого взгляда.❤
https://www.youtube.com/channel/UCvph04 ... w-gA6y-brQ
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение ЖЫрныйА » 2020-03-20

kievgirl писал(а):
20 мар 2020 16:10
В кризисы всегда аферисты активизируются.
Аферисты ладно, а вот если по улицам начнут бродить толпы гастеров, которым нечего есть и негде жить (((

Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Tati999 » 2020-03-20

Мне звонили мошенники и также представлялись службой безопасности, пытались взломать мобильный банк и сделать перевод с моей карты. До меня не сразу дошло, так как первый раз с таким столкнулась. Но когда дошло успела заблокировать все карты и мобильный банк) снять деньги у них не получилось, так как после ремонта у меня и так месячный лимит на карте был превышен из за отправки подрядчику на изготовление мебели.
В банке восстанавливали мобильный банк и перевыпуск всех карт сделали. Сказали много пенсионеров разводят и снимают у них деньги( у людей у которых и так пенсии на продукты иногда не хватает(
Как то недавно ещё раз позвонили, я уже на опыте сказала что «мне не интересно» хаха и трубку кинула. Потом он перезвонил и послал меня на х.й и сказал что придёт по моему адресу и отпиз..т. Хахаха

Girl

Сообщение Blonda » 2020-03-20

Я тоже не была интересна мошенникам обычно, наверное, в первый раз звонили, не помню других случаев, поэтому не сразу сориентировалась, особенно, когда по имени-отчеству называют :D

Site Admin
Благодарил (а): 832 раза

Сообщение Vasaby » 2020-03-20

Звонки это неопасно и совсем уж шито белыми нитками.
Слышала про другой более опасный развод:
У банкоматов трется старушка божий одуванчик, забывшая очки. Ты ей пытаешься помочь, она лучезарно улыбаясь благодарит. Путаясь в сумках пакетах и кошельках несчастное создание просит тебя помочь: подержать либо карту либо деньги либо ещё что нибудь. Если ты соглашаешься то она тут же обнаруживает пропажу из кошелька или сумки или списание с карты.
После этого тебя берут за бока два ее «внука» и начинают прессовать :cry:

Ясное дело тут важно стоять на своём и требовать похода в полицию. Никуда с ними не ходить, возможно они покажут удостоверение.

МОЯ ПОЧТА rogerprogrammer@gmail.com
Я ВКОНТАКТЕ http://vk.com/vasabyxxx

Girl

Сообщение Blonda » 2020-03-20

Vasaby писал(а):
20 мар 2020 22:33
Звонки это неопасно и совсем уж шито белыми нитками.
Ну я вот сегодня растерялась поначалу. Говорили складно и правдоподобно. Если бы не маленькие звоночки один за другим, то, возможно, смогли бы и развести. На всякий случай предупредила про схему, я, например, не знала. Банк просветил сегодня

Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Tourgirl » 2020-03-21

Умнее становятся. Я начиталась страшилок про приложения, поудаляла все, где подписка была, даже любимую игрушку :(
Хорошо раньше было. Помню, мне 18 лет, приходит смс. Мамочка, я в беде, пришли мне срочно 300 рублей на телефон. Так и хотелось спросить, а ты у меня девочка или мальчик?

Старый профиль использовать не могу
alenka
Благодарил (а): 70 раз

Сообщение Yla999 » 2020-03-21

Звонили точно с такой же легендой. Фокус со мной не удался.
Но вообще если банк вам звонит по поводу какой-либо операции, это значит, что ее уже стопнули и она будет проведена только после вашего подтверждения. А вот так быстрей-быстрей говорите данные или ваши денюжки через 300 сек уйдут на другой счет - явный признак мошенников.

Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Tati999 » 2020-03-21

Видела недавно пост в инсте у блогера о новом виде мошенничества:
Сейчас ещё звонят говорят что хотят на вас кредит оформить и в случае избежания необходимо прислать код из смс. После этого моментально оформляется на человека кредит :i07020:
Раз уж закон этим людям не подвластен, предупредите всех знакомы, особенно родителей и пенсионеров, ведь они более доверчивы(
Соотвественно у мошенников есть паспортные данные и телефон, получили код и вуаля. Ну и с конторой договорились Аля «быстрые деньги за 5 минут, до зарплаты итд»
Когда мне звонили и просто хотели с карты деньги снять, перед этим я делала большое количество интернет-покупок и регилась на нескольких сайтах клиник, там то они и получили по всей видимости данные.

Ответить
Яндекс.Метрика