Notre-Dame de Paris

на темы вокруг и около нашей профессии
Правила форума
Реклама агентов, скаутов, менеджеров запрещена.
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17267
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5923 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Notre-Dame de Paris

Сообщение Vasaby »

IMG-3858.JPG
Париж, горит твоя душа
И задыхается от боли,
И птицы в панике кружат,
Раскинув крылья над тобою.

Твою любовь и символ твой
Уже спасти никто не сможет,
И ты глядишь ещё живой
На то, как пламя душу гложет.

Прошу прощения, Париж,
И это вовсе не химера,
Но в этот миг не ты горишь –
Горят твои любовь и вера.

Мария, где твои следы?
Что всех нас ждёт? Ну говори же!..
Сегодня превратилась в дым
Нетленная душа Парижа!

А. Вулых
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
katusha

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение katusha »

Весь день в голове эта песня

Аватара пользователя
Marisabell
Верифицирован
Girl
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 сен 2017 20:45
6
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Marisabell »

не добрый знак всё это
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 9461 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Olalala »

Помимо того, что это событие печальное, оно ещё и странное.
Ответственность никто на себя не взял.
Вот что мне пришло на ум
Могут ли это быть мусульманские террористы? Или само правительство? Или французские националисты ради сплочения нации и брожения умов?
Косу выгоден этот пожар?
Если это интегрисиы- мусульмане, то почему до сих пор не заявили об этом?
Какое совпадение, что это произошло прям перед пасхой в самом значимом и самом посещаемом, но и самом охраняемом соборе Франции. В 18 20 пришёл первый вызов о пожаре, в 18 42 пламя уже бушевало под крышей. Я не специалист, но как-то очень уж быстро все выгорело, практически за час упала и башня и большая часть крыши полыхала как в аду. Каков же очаг возгорания? Учитывая, что балки покрыты противопожарной пропиткой, она хоть не остановит, но и не даст им вспыхнуть как спички.
Кто жёг костры и делал шашлыки знает, не так то просто разжечь и угль, а тем более балки огромного диаметра, даже при наличии хорошей тяги и доступа кислорода.
Несколько дней назад в горячем пригороде Парижа Сан-дени вандалы осквернили базилику Сан-дени, испортили орган и разбили витражи ничего не украв.

Вторая гипотеза больше направлена на коммерческую и немного политическую сторону. И немного сумашедшая. Крыша собора поддерживалась старыми и слишком сухими балками, собор вот уже больше 10 лет на реконструкции. А тут надо ещё и крышу менять. Пожар решает 2проблемы- туристы все равно придут смотреть на сгоревший собор и пожертвования на его восстановление будут колоссальные, плюс деньги от разных международных организаций помощи культурному наследию.

Меньше всего это похоже на случайное возгорание. Кто-то типа из строителей спичечку обронил на башне и раз! Полыхнул весь собор . А как простите так? Я смотрела. Там вот особо возгореться немедленно и необратимо нечему. До балок ещё добраться надо. Возгорание произошло в башне- шпиле. Строительные леса держались, несмотря на температуру очень очень долго и не рушились. Краски там особо нет, это ж не эйфелева башня.

Кто этот современный Герострат?
Моя любимая секспрактика - боллбастинг :i07014:
Аватара пользователя
Славентий
MAN
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 22:01
7
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Славентий »

Отстроят заново . Это всего лишь здание , вечных зданий нет . А вера/религия не горят
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17267
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5923 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Vasaby »

Косу выгоден этот пожар?
Выгоден многим, если уметь повернуть выгоду себе на пользу.
Например мне.
1. Вот на форуме еще одна тема стала.
2. В групее ДОМ 2 я не согласилась с Эллой Сухановой и покрылась хайпом и лайками :lol: :lol:

По идее, не важно кто виноват, важен сам факт.

Я далека от таких вещей, но тоже как-то странно... откуда на крыше был огонь и как он применялся в реставрации?
Отстроят заново . Это всего лишь здание , вечных зданий нет .
Согласна.
И я почему то думаю, что сгоревшие части будут сделаны уже в современном стиле. И это будет правильно. Так сказать вложение нынешнего времени в 800летний собор. 8-)
Потому что строительство его было не в строгом соответствии с первоначальным проектом. Проект менялся за столетия и там намешано много стилей.
Почему бы не привнести каплю современности?
Это будет вполне по французски, очень смело.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 9461 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Olalala »

Отстроят то отстроят. Вопрос когда. Храм Христа спасителя отстроили только через 63 года. И какие это были годы.
Моя любимая секспрактика - боллбастинг :i07014:
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17267
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5923 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Vasaby »

Olalala писал(а):Отстроят то отстроят. Вопрос когда. Храм Христа спасителя отстроили только через 63 года. И какие это были годы.
Это и накладывает историческую патину . Как бутылка вина, пережившая кораблекрушение становится дороже 8-)
НотрДам строили тоже не пару лет и тоже в непростые времена.
Да и какие времена бывают простыми? Разве что только прошедшие времена.
Оглядываясь на них в прошлое, можно сказать - Эх, как мы хорошо жили тогда то, сейчас бы туда...!

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
serenity2017
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24 июн 2017 00:39
6
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение serenity2017 »

Та это небось жилетки подпалили :evil:
Аватара пользователя
kashtanka
Girl
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 19 авг 2015 23:40
8
Поблагодарили: 211 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение kashtanka »

Да ничего страшного, отстроят, никуда не денутся. По всем телекам показали, всё грамотно так полыхало, все президенты Макрону соболезнования отправили. Все поахали, поохали, ужаснулись. Осталось дело за малым: во Францию потянутся толпы туристов посмотреть на собор-беднягу после грандиозного пожара, и никуда не денутся, будут жертвовать денежки на реставрацию...
И станет он таким же, как Саграда Фамилия в Барселоне. Там его уже не один век дострить его не могут, похоже, на эти пожертвования нехило живёт вся Испания, и таких Саград штук пять можно было уже закончить, но до финиша, судя по всему, оччень далеко. А пожертвования немалые (вся эта богадельня Саградовская держит в строжайшем секрете сумму пожертвований, которые сердобольные туристы оставляют в надежде, что базилику достроят наконец).
Многие говорят, что диплом - это бумажка. Я, как человек с законченным высшим образованием, могу смело сказать, что диплом - это картонка!
Marble
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 дек 2018 16:59
5
Поблагодарили: 7 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Marble »

Slava39 писал(а):Отстроят заново . Это всего лишь здание , вечных зданий нет . А вера/религия не горят
Отстроют да, но это будет уже не та ценность к сожалению, которой 856 лет
Аватара пользователя
Славентий
MAN
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 22:01
7
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Славентий »

Marble писал(а):
Slava39 писал(а):Отстроят заново . Это всего лишь здание , вечных зданий нет . А вера/религия не горят
Отстроют да, но это будет уже не та ценность к сожалению, которой 856 лет
Построят точно так как и было но более надежно , по современным технологиям .
А 856летняя ценность она только в головах . Да и за это время там все время что то достраивалось, добавлялось , изменялось , ремонтировалось
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17267
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5923 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Vasaby »

Marble писал(а):
Slava39 писал(а):Отстроят заново . Это всего лишь здание , вечных зданий нет . А вера/религия не горят
Отстроют да, но это будет уже не та ценность к сожалению, которой 856 лет

Почему не та? Просто на него добавится еще один пласт истории. Большая часть собора цела,низ тоже цел.\
В Питере на Искакии следы от снарядов остались на колоннах, ну и что? Хуже он стал от этого? Наоборот есть о чем рассказать и поразмыслить..
В общем я оптимистка. :) :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
Славентий
MAN
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 22:01
7
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Славентий »

В новостях по телеку сейчас слышал что уже собрали пожертвований на 1 миллиард евро и продолжают , многие известные архитекторы, художники предложили свою помощь и тд .
Думаю , все сделают быстро и красиво .
Католической церкви эта встряска на пользу пойдет , все объединились и мобилизовались .
Ну и для Франции это национальный проект сейчас будет
Аватара пользователя
korloni
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 фев 2016 02:36
8
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение korloni »

Маргиналы и Варвары разрушили Рим, сейчас мигранты разрушают Париж.
Жизнь сделала очередной круг , история повторяется, только , увы, большинство ничего не учит.. :i07009:
"Это всего лишь мнение автора. А вы поступаете, как считаете нужным" (с)' :i07053:
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17267
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5923 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Vasaby »

В общем не так все плохо.
Орган цел, Алтарь цел, плащаница Людовика Святого тоже.
На шпиле, который не такой уж и старый были мощи каких то святых, охранителей Парижа,они погибли, да.
сейчас мигранты разрушают Париж.
А при чем тут мигранты? И кто это в твоем понимании?
Мы тоже по сути мигранты, работаем, налоги не платим... Наверняка многим местным это не нравится.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
katusha

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение katusha »

Орган поврежден, витраж круглый большой 1260 года поврежден, реликвии из собора вынесены. Но наверное, сгорели мощи Сан-Дени и Женевьевы. Мощи могут гореть? Они же считаются нетленными. Может, их украли, и для этого подожгли шпиль?
Нет, петуха с мощами нашли валяющимся среди обломков. Немного обгорели мощи св. Женевьевы. Наверное, бронзовый петух начал плавиться, и мощи внутри вместе с ним, и он сразу же отвалился. Но как он не разбился? Странная история. Может, он так медленно планировал и парил из-за теплого воздуха, и поэтому не разбился?
Кто тут физики? Объясните что-нибудь.
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17267
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5923 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Vasaby »

katusha писал(а):Орган поврежден, витраж круглый большой 1260 года поврежден, реликвии из собора вынесены. Но наверное, сгорели мощи Сан-Дени и Женевьевы. Мощи могут гореть? Они же считаются нетленными. Может, их украли, и для этого подожгли шпиль?
Нет, петуха с мощами нашли валяющимся среди обломков. Немного обгорели мощи св. Женевьевы. Наверное, бронзовый петух начал плавиться, и мощи внутри вместе с ним, и он сразу же отвалился. Но как он не разбился? Странная история. Может, он так медленно планировал и парил из-за теплого воздуха, и поэтому не разбился?
Кто тут физики? Объясните что-нибудь.
Нетленные это не гниют в земле, а гореть запросто. Про витраж у меня другая инфа, по телеку показывали его целого и специально отметили, что никаких с ним проблем нет. Ну может закоптился там чуток...
Я атеистка и мощи для меня не особо важны. Но я понимаю так что они не просто куски мяса лежат в коробке а все находятся в футлярах, в ракиях. Сжечь их реально непросто.
Шпиль упал на своды собора сверху и в некоторых местах своды проломились. Из пролома все попадало внутрь на стулья, которыми там все уставлено, я так понимаю что особо разбиваться там было нечему.
Мощи, в моем понимании это как снеки к пиву, такие же сушеные.
Ну упали ну подняли отряхнули обратно положили. Внизу пожара не было, там все цело.
Орган сказали тоже вроде как цел.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
korloni
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 фев 2016 02:36
8
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение korloni »

Vasaby писал(а):В общем не так все плохо.
Орган цел, Алтарь цел, плащаница Людовика Святого тоже.
На шпиле, который не такой уж и старый были мощи каких то святых, охранителей Парижа,они погибли, да.
сейчас мигранты разрушают Париж.
А при чем тут мигранты? И кто это в твоем понимании?
Мы тоже по сути мигранты, работаем, налоги не платим... Наверняка многим местным это не нравится.

Пост у Собчак есть на эту тему в Инстаграмме. Я с ним согласна.
Там основная причина, говорят, нарушение эксплуатации и ремонтные работы, сделанные гастарбайтерами. А кармическая - от приезжих. Пустили теперь на свою голову и впереди будет деградация. То витрины бьют , то воруют прямо под камерами, то насилуют, теперь собор со святыми сгорел, причём очень странно. Это им Знак и расплата, имхо)
"Это всего лишь мнение автора. А вы поступаете, как считаете нужным" (с)' :i07053:
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17267
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5923 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Vasaby »

Собчак????? :shock: :shock: :shock: :shock:


Напомню, что когда ее папенька, наворовался в 90-е и смылся из Питера, то они всей семьей жили в Париже три года. Беженцами. :!:
Ну мы с вами знаем сколько стоит снять квартиру в Париже для семьи. Сколько стоит жизнь в Париже, тоже знаем.
На какие шиши? Она как то ответила что он там преподавал.
Что может преподавать жулик - мэр нищего города из нищей страны в европейской столице целых три года? Советскую юриспруденцию?
Ксюша видимо пошла по стопам папаши, судит о том в чем ни уха ни рыла не смыслит.
Идиотка.
Кстати, если пойти дальше, то собчачья семья приехала в Питер из Узбекистана, понаехали понимаешь. Сама Ксюша приехала из Питера в Москву. А с Питера во время войны эвакуировали беженцев по всей СССР. И эта погань еще что то вякает про беженцев и понаехавших?
Да любой человек ищет там где лучше, это нормально. И цвет кожи там совсем не причем.

Если даже на секунду предположить, что реставрацией занимался необученный папуас с реки Лимпопо, то виноват не он, а тот кто его поставил.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика