Imei код и его привязка к ИИН - индивидуальный индификационный номер

разговоры обо всем на свете
Ответить
Анжела
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 06 янв 2017 16:47
7
Благодарил (а): 7198 раз
Поблагодарили: 1385 раз

Imei код и его привязка к ИИН - индивидуальный индификационный номер

Сообщение Анжела »

Я в этой теме не сильна. Кто силен пожалуйста скажите как это может отразиться на нас. Казахстан до конца года требует привязать код. Иначе все сотовые операторы откажутся обслуживать вас. Вышел указ. Насколько это серьезно.
IC2017
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 03 янв 2018 10:46
6
Поблагодарили: 19 раз

Re: Imei код и его привязка к ИИН - индивидуальный индификационный номер

Сообщение IC2017 »

Анжела писал(а):Я в этой теме не сильна. Кто силен пожалуйста скажите как это может отразиться на нас. Казахстан до конца года требует привязать код. Иначе все сотовые операторы откажутся обслуживать вас. Вышел указ. Насколько это серьезно.
Это значит - не станет у Вас, в Казахстане, больше анонимных симок.
Круто там за дело взялись. У каждого устройства-телефона есть уникальный IMEI,и теперь он будет связан с номером и ИНН. Процедура привязки простая.
http://today.kz/news/gadzhetyi/2018-05- ... ona-k-iin/
Все бы ничего, но если эта база утечет в сеть, как это регулярно происходит у нас, в России, то по номеру легко будет на живого человека выйти.
И теперь продавать старые телефоны как машины придется - переводить этот IMEI на себя.

Как вариант - покупать российские симки и использовать в Казазстане в роуминге - дорого будет, но хоть анонимность останется.

У нас, в России, тоже идут в этом направлении, сейчас вот инициатива по сверке всей мобильной базы (а это почти 200 млн симок) и прекращение обслуживания тех симок, которые вообще ни на какую фамилию не оформлены. А также звонят и сверяют, владелец симки по их базе именно тот, кто отвечает?
https://tass.ru/ekonomika/5245486

Мне лично звонили летом на мою анонимную (у меня там какая-то левая фамилия стоит) - спрашивали, Вы типа Рустам???
Я сначала испугался, потом что-то изобразил с акцентом, фамилию отказался подтвердить - типа, а я откуда знаю, кто именно мне сейчас звонит??
Но больше не беспокоят.
Чувствую, и нам скоро придется на украинские симки переходить.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Анжела
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 06 янв 2017 16:47
7
Благодарил (а): 7198 раз
Поблагодарили: 1385 раз

Re: Imei код и его привязка к ИИН - индивидуальный индификационный номер

Сообщение Анжела »

Спасибо. Имей код в телефоне поняла так. Его регистрируешь как я поняла. И в случае чего они могут найти телефон. А то что внутри телефона они могут как то аидеть? Простите за глупый вопрос. С симкой ясно все. Но имей код мне не понятен. Ну украли ну нашли. Но они же не будут видеть что там внутри. Я надеюсь :?
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
IC2017
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 03 янв 2018 10:46
6
Поблагодарили: 19 раз

Re: Imei код и его привязка к ИИН - индивидуальный индификационный номер

Сообщение IC2017 »

Анжела писал(а):Спасибо. Имей код в телефоне поняла так. Его регистрируешь как я поняла. И в случае чего они могут найти телефон. А то что внутри телефона они могут как то аидеть? Простите за глупый вопрос. С симкой ясно все. Но имей код мне не понятен. Ну украли ну нашли. Но они же не будут видеть что там внутри. Я надеюсь :?
Содержимое контактов - конечно, никто не может видеть.

Однаки сами звонки и СМС регистрируются оператором, и у нас в России их обязали сохранять и хранить примерно пол года ( само содержимое - но это пока не вступило в силу) - так что по запросу органов все может быть поднято.

Привязка IMEI для обычного пользователя - вообще не проблема.
Однако теперь будет четкая привязка: конкретно это девайс-телефон, его номер, и ИНН человека, который связан с его реальной фамилией и паспортными данными.
И для девушек, которые открывают анкеты - появится реальный риск деанонимизации, как в недавней теме, где урод слил инфу по девушке родителям в школе, где ребенок учится.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Степа
Girl
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 14 сен 2017 08:13
6
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1365 раз

Re: Imei код и его привязка к ИИН - индивидуальный индификационный номер

Сообщение Степа »

На каждую проблему найдутся пути обхода. Вот ещё, ага, жить по закону стада :lol: плевать на эти законы. У меня все симки левые. Зарегистрированные тоже на нерусских. Летом определялись звонки с мобильных компаний. Я трубку не брала. Симками годами пользуюсь. Все ок.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
IC2017
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 03 янв 2018 10:46
6
Поблагодарили: 19 раз

Re: Imei код и его привязка к ИИН - индивидуальный индификационный номер

Сообщение IC2017 »

Степа писал(а):На каждую проблему найдутся пути обхода. Вот ещё, ага, жить по закону стада :lol: плевать на эти законы. У меня все симки левые. Зарегистрированные тоже на нерусских. Летом определялись звонки с мобильных компаний. Я трубку не брала. Симками годами пользуюсь. Все ок.
Моей такой симке - уже 10 лет как.
Но теперь, если оператор не сможет подтвердить, что конкретно этой симкой пользуется именно тот человек, на кого она была в свое время оформлена - симку просто отключат. Неважно, что на ней лежат деньги, и ею активно пользуются.
Так что всем совет - посмотреть в Личном Кабинете оператора, на кого конкретно оформлена левая симка и запомнить имя/фамилию - возможно, просто позвонят и спросят - "Рустам это Вы??" - "Я, Я..., по рюськи не понимай...,отвьяжись от менья..."
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Re: Imei код и его привязка к ИИН - индивидуальный индификационный номер

Сообщение ЖЫрныйА »

Ну или регить симки на бомжеалконавтов по их паспортным данным. Или на бабушек. За денюжку малую.
Хотя привязка imei к инн - это, конечно сильно. В РФ до этого пока не дошли, а говорят: тоталитарное государство :)
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика