Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Не только о сиськах-письках же нам говорить...)))
Правила форума
Посторонние (неэскортные) темы
Ответить
Аватара пользователя
Пустельга
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 22 май 2016 21:03
7
Поблагодарили: 89 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение Пустельга »

LeChatBlanc писал(а):Ну я не спрашивала мнения по поводу использования своего права) я поставила по факту что дрочи да именно дрочи и никак по другому - сидят в блоке
:D
И давно вам должностную инструкцию так расширили?
Бойся гнева терпеливого человека.
Надо уметь молчать вообще обо всем, что имеет значение лишь для тебя одного.
Праздность — удел слабых умов.
Аватара пользователя
LeChatBlanc
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 14 апр 2018 23:55
5
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение LeChatBlanc »

Пустельга писал(а):
LeChatBlanc писал(а):Ну я не спрашивала мнения по поводу использования своего права) я поставила по факту что дрочи да именно дрочи и никак по другому - сидят в блоке
:D
И давно вам должностную инструкцию так расширили?
Вас что то задело ? Я всего лишь пишу про себя. Можете тоже расширить блок лист если пожелаете для этого не надо расширенных привилегий :D
Если долго всматриваться в бездну, бездна начнет смотреть в тебя
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение Sergey77 »

IC2017 писал(а):
Sergey77 писал(а): Очень смешно после посещения музея слушать рассказы “ценителей”, что для классической музыки обязательно нужен большой концертный зал с оркестром ну или в крайнем случае Hi-End аппаратура за десятки (сотни) тысяч баксов. :D
А вот это совсем не смешно. Акустическое оформление  таких залов, как Дом Музыки или Филармония – это серьезные многолетние проекты, с привлечением иностранных специалистов и аппаратуры. Скажем, в Доме Музыки звук анализируется с помощью сотни микрофонов над сценой и залом, обрабатывается в специальных звуковых процессорах, компенсируется, и воспроизводится с помощью полторы  сотни динамиков.

Ну и специальное покрытие для стен и потолка обеспечивает правильное распространение звука и отсутствие искажений.

Лично я в Доме Музыки едва ли не испытываю оргазм, наслаждаясь сыгранностью и качественным звуком БСО Чайковского.
Ну лично мне музыка не настолько нравится. Может, слух у меня средний, может, Фрейда слишком много читал (он про сублимацию очень интересно писал) - но музыка хоть и нравится, но не настолько цепляет.

А ты анализировал - почему всё таки оргазм не испытывал? Если настолько нравится?

Вообще, мысль интересная...
Обычно поцелуи и обнимашки в кинотеатрах устраивают, но это как-то серо и неинтересно...
Я так понимаю, ты именно для этого девочек с собой в театр / на концерт зовешь? Чтобы, как крутые профи, помогли довести до хеппи-энда?

Полутемный концертный зал, места где нибудь в темном углу - и "Eine kleine Nachtmusik" Моцарта...


В этом определенно что-то есть...
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение Sergey77 »

Кстати, по поводу фильмов.

Недавно пересматривал Даун Хаус.
Вот какая-то мистическая связь между этим фильмом и этим форумом ощущается.

Сами посудите:

или вот:
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
IC2017
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 03 янв 2018 10:46
6
Поблагодарили: 19 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение IC2017 »

Sergey77 писал(а): Я так понимаю, ты именно для этого девочек с собой в театр / на концерт зовешь? Чтобы, как крутые профи, помогли довести до хеппи-энда?
Сорри, Сергей...
LeChatBlank все же права...
Приходите на Секстолк - поговорим...
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение Sergey77 »

IC2017 писал(а):
Sergey77 писал(а): Я так понимаю, ты именно для этого девочек с собой в театр / на концерт зовешь? Чтобы, как крутые профи, помогли довести до хеппи-энда?
Сорри, Сергей...
LeChatBlank все же права...
Приходите на Секстолк - поговорим...
Нет, мне тут больше нравится. Мне девочки нравятся, а к мальчикам я совершенно равнодушен.
Так что если хочешь обсудить театры и прочие высокодуховные аспекты - то давай здесь.

БелыйКиск ведь не единственная форумчанка, а Vasaby, например, тема понравилась.
Тоже Моцарта любит... :D
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Аватара пользователя
LauraStar
Girl
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 май 2015 12:47
8
Откуда: Russia
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение LauraStar »

Да вам там не понравится. Там можно подцепить от донов что-нибудь, они просто по бесплатным допам любители. Могут их часами мусолить, про музыку лучше сюда.
Иди к Мечте. Не получается идти, ползи к ней. Не можешь ползти, тогда ляг и лежи в ее направлении.
Аватара пользователя
Gossipgirl
Girl
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 05 мар 2014 03:14
10
Откуда: World
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение Gossipgirl »

Дрочи-театралы,когда вы уедите? :D
Vivi. Lotta. Ama.
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение Sergey77 »

Gossipgirl писал(а):Дрочи-театралы,когда вы уедите? :D
Один, я так понимаю, уехал на секстолк. :D
Не вынесла душа поэта...
Слишком много прекрасного (это я про вас, девушки) оказалось чересчур для хрупкой и ранимой психики. Поэтому ушел к мальчикам. Довели человека. :)

Но что то мучают меня смутные сомнения... Как то уж очень он негативно о геях и трансах отзывался...
:lol:
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Аватара пользователя
Marisabell
Верифицирован
Girl
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 сен 2017 20:45
6
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение Marisabell »

IC2017 писал(а):
Стефания писал(а): из искусства люблю живопись, сама иногда что-то пишу.
А что посоветуете из живописи посмотреть?
Мое любимое место - галерея Шилова на Знаменке, бывал там много раз.
Ну еще Пушкинский музей, Третьяковка, это само собой.
Но, может, какие новые или необычные места?
Недавно вот в Сочи прикупил за 500 руб картину, нарисованную на ватмане баллончиками с краской, типа граффити - очень необычная манера. Красиво. Пришлась к месту на кухне.
А чего ты сам не рисуешь, Паганини?
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение Sergey77 »

Вчера собрались в картинную галерею…
Но, оказалось, что она в воскресенье закрыта. И концерта подходящего не нашли (с симфоническим оркестром и музыкой Моцарта)...

Поэтому решили опять пойти на танцы полюбоваться.
Карму наверно надо чистить и чакры открывать - а то однобокий культурный досуг получается. :)

Выбор культурных заведений был достаточно большой, поэтому пошли наугад - посмотреть, какие есть.
Сперва зашли в Bad Angel - в целом понравилось, но решили посмотреть, что еще есть поблизости.
Заглянули в Femina - там вообще пусто, ни одного посетителя.
Пошли в Queens - ну в целом тоже неплохо… Но как то… Похуже немного.

Вернулись в Bad Angel (они все очень рядом), немного посозерцали прекрасное, поиграли в классическую игру “засунь бумажку в трусики” и пошли домой баиньки - ведь сегодня рабочий день.

И че то меня пробило задуматься о вечном…
Вот настроение у меня было очень хорошее. Можно даже сказать очень приподнятое, особенно когда танцовщица в одних туфельках на коленях сидела, а я с помощью органолептического метода оценивал качество её грудных имплантантов… :D
Но вот “едва ли не испытываю оргазм” - такого не было. :(
Наверное, потому что играл не БСО Чайковского с помощью HI-END аппаратуры (оркестр в небольшом помещении при всём желании не поместился бы))), а просто какая-то современная танцевальная музыка с помощью обычного проигрывателя и обычных колонок…
Может потому что танцовщица была румынкой? Ну так пол-форума скоро будут румынками или болгарками… :)
А может, это просто во мне нет развитого чувства прекрасного, которое должно быть у каждого истинного театрала и любителя классической музыки? :cry: :cry: :cry:

Впрочем, мы все таки были в очень культурной стране с богатыми культурными традициями. И сервис был на высоком культурном уровне. Так как танцовщица во время привата заманчиво озвучила варианты усугубления культурности отдыха. По её словам, можно прямо сейчас пойти в совсем другую комнату на часик, где мы гарантированно получим полный релакс. Я даже чуть не прослезился… Какая культура! Не то что эти варвары в очень южной стране, у которых на танцах даже тема сисек не раскрыта осталась!
К сожалению, действительно пора было баиньки, и мы поехали домой…

Но твердо решили сходить в ближайшее время на какой-нибудь концерт или в картинную галерею для повышения культурного уровня. Днем. :)
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
IC2017
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 03 янв 2018 10:46
6
Поблагодарили: 19 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение IC2017 »

Чет никто, кроме мужчин, по театрам так и не ходит???
А вот на концертах я замечаю, что как раз женщин значительно больше, чем мужчин.

Ходил сегодня на Игоря Бутмана/Московский джазовый оркестр в Доме Музыки.
Исполняли музыку Гершвина: "Рапсодия в стиле блюз", "Summertime".
Солировал на фортепиано Олег Аккуратов - он реально виртуоз, то, какие эмоции он извлекал из фортепиано - просто мурашки по коже.
И ОН ОТ РОЖДЕНИЯ СЛЕПОЙ!
Когда смотришь, как летают его руки над клавишами - это просто нечеловеческое владение инструментом! В голове не укладывается, как он справляется без зрения?
У него ещё и голос отличный!
Ну и сам Бутман - бог саксофона. Впрочем, каждый из его оркестра - музыкант экстра класса.
Summertime исполнила Эстер Устаева - мало того, что у нее волшебный сопрано, так и сама красотка на 50 тыс.
Замечательный концерт, я просто руки себе отбил от аплодисментов, как и весь зал.
Бутман регулярно выступает в Доме Музыки в серии Джазовый Олимп - так что еще есть возможность сходить, кто заинтересовался.

Кстати, анонсировали : 3 ноября в Доме Музыки выступает "The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra" - не пропустите, это редкий концерт.

Завтра снова в Дом Музыки, на "Кинозвук. Мировые саундтреки".
Аватара пользователя
Alexa007
Girl
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 15 окт 2016 04:56
7
Поблагодарили: 67 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение Alexa007 »

IC2017 писал(а):
Но дети – это единственное в мире, ради чего стоит жить.

Неужели у вас настолько скучная жизнь, что дети - это единственное (!) в мире, ради чего стоит жить?!
Аватара пользователя
nelly2015
Girl
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 янв 2016 03:12
8
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение nelly2015 »

Я одна не понимаю что тут происходит? :D Только у меня подергивается правое ухо и встают волосы на макушке от выражения "Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация..."? :o

Как походы в театр, музеи могут быть сублимацией?

:!: Сублимация - защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом. Зигмунд Фрейд, в соответствии с концепциями своей теории, описывал сублимацию как отклонение энергии биологических, в первую очередь сексуальных влечений от их прямой цели и перенаправление её к социально приемлемым целям. Рассматривалась им как исключительно «хорошая» защита, способствующая конструктивной деятельности и снятию внутреннего напряжения индивида. Подобная оценка сублимации сохраняется в любой терапии, направленной не на «зачистку» личности от её внутренних конфликтов, а на поиск социально адаптивного их разрешения (в частности в психоанализе).
На данный момент сублимация обычно понимается шире — как перенаправление неприемлемых импульсов вообще, независимо от их природы. Сублимация принимает самые различные формы. Например: садистские желания можно сублимировать, занимаясь хирургией, чрезмерное влечение к сексу — искусством, в первую очередь изобразительным. Механизм сублимации трансформирует нежелательные, травмирующие и негативные переживания в различные виды конструктивной и востребованной деятельности. Первым мыслителем, который употребил слово «сублимация» в психологическом смысле, был немецкий философ Фридрих Ницше. В психоаналитической теории Фрейда, сексуальная энергия не может найти полного выхода в силу ограничений человеческого общества и современной цивилизации. Поэтому эта энергия требует другие выходы, особенно если человек должен оставаться психологически уравновешенным. Фрейд считал эту психическую операцию весьма полезной по сравнению с другими (репрессия, замещение, отрицание, реактивная формация, интеллектуализация или проекция). В своей работе «Эго и механизмы защиты» (1936) его дочь Анна классифицирует сублимацию как один из главных «защитных механизмов» психики. Фрейд рассматривал сублимацию как «положительную» защиту психики, оказывающую содействие конструктивным занятиям, а также снятию эмоционального напряжения у человека. Процесс сублимации помогает личности не игнорировать личные проблемы и внутренние конфликты, а перенаправить энергию человека на поиск путей их разрешения. В этом и выражается основная функция сублимации в психологии. Зигмунд Фрейд также полагал, что, возможно, все, что мы сейчас называем «цивилизацией», возникло вследствие процесса сублимации. В качестве яркого примера Фрейд приводит личность Леонардо да Винчи, который в своё время достиг неимоверных высот в своей работе. Почти все, за что бы он ни брался, у него получалось блестяще. В то же время у Леонардо было отмечено полное отсутствие интереса к сексу и всему интимному. По утверждениям Фрейда, Леонардо стал исключительным потому, что без внутренней борьбы у него наблюдалась полная сублимация полового влечения. Также многие психоаналитики считают, что многие известные произведения были созданы в те моменты, когда их авторы переживали неудачи в любви и их фантазия словно дорисовывала то, чего им так не хватало в реальности. В психоанализе под сублимацией зачастую понимают смену душевных состояний: от тоски к радости, от горя к наслаждению. Так и действует психологическая защита.

:!: А что побуждает людей к походу в музей, выставку и филармонию?
1. Привычка, заложенная с детства.
2. Подражание большинству, мода
3. Поиск ответов на насущный вопрос.
4. Внутренняя неудовлетворённость, которую чувствует человек, и которая толкает его к поиску возможностей снять эту неудовлетворенность
5. Жажда впечатлений

:arrow: Сублимация имеет место быть, когда вы сами действуете в области искусства: создаете музыкальное или художественное произведение в силу невозможности реализовать свои потребности, например в любви или сексе, или агрессии.


Требую исправления названия темы на корректное! :D
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 3101 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение ЖЫрныйА »

Ну Вы же сами отвечаете на свой вопрос.
nelly2015 писал(а):. Например: садистские желания можно сублимировать, занимаясь хирургией, чрезмерное влечение к сексу — искусством, в первую очередь изобразительным.
nelly2015 писал(а): :arrow: Сублимация имеет место быть, когда вы сами действуете в области искусства: создаете музыкальное или художественное произведение в силу невозможности реализовать свои потребности, например в любви или сексе, или агрессии.
Не согласен. Реальное активное восприятие искусства, выражающееся в готовности испытывать ощущения, эмоции, сопереживать итд - также сублимация, только "пассивного", если можно так сказать, плана. Кстати, весьма важная и нужная для пресловутых "творцов".
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Аватара пользователя
nelly2015
Girl
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 янв 2016 03:12
8
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение nelly2015 »

ЖЫрныйА писал(а):Ну Вы же сами отвечаете на свой вопрос.
nelly2015 писал(а):. Например: садистские желания можно сублимировать, занимаясь хирургией, чрезмерное влечение к сексу — искусством, в первую очередь изобразительным.
nelly2015 писал(а): :arrow: Сублимация имеет место быть, когда вы сами действуете в области искусства: создаете музыкальное или художественное произведение в силу невозможности реализовать свои потребности, например в любви или сексе, или агрессии.
Не согласен. Реальное активное восприятие искусства, выражающееся в готовности испытывать ощущения, эмоции, сопереживать итд - также сублимация, только "пассивного", если можно так сказать, плана. Кстати, весьма важная и нужная для пресловутых "творцов".
Занимаясь хирургией, результат - это успешно проведенная операция, спасение жизни и здоровья человека. Это процесс деятельности, направленный на результат.

Сублимация - это процесс деятельности (социально-значимые цели или творчество), результатом является продукт. А не ваше восприятие.
Творчество - это процесс деятельности, создающий качественно новые материалы и духовные ценности или итог создания объективно нового. И результат должен быть уникальным. Иначе это производство. Творчество — мыслительный процесс свободной реализации во внешнем мире, в т.ч. с помощью инструментов, внутренних ощущений человека представляющих для него и для окружающих интерес и имеющий эстетическую ценность.


Стадии творческого мышления
Г. Уоллес
Наиболее известно сегодня описание последовательности стадий (этапов) творческого мышления, которое дал англичанин Грэм Уоллес в 1926 году. Он выделил четыре стадии творческого мышления:
Подготовка — формулирование задачи; попытки её решения.
Инкубация — временное отвлечение от задачи.
Озарение — появление интуитивного решения.
Проверка — испытание и/или реализация решения.
Впрочем, это описание не оригинально и восходит к классическому докладу А. Пуанкаре 1908 года.
А. Пуанкаре
Анри Пуанкаре в своём докладе в Психологическом обществе в Париже (в 1908 году) описал процесс совершения им нескольких математических открытий и выявил стадии этого творческого процесса, которые впоследствии выделялись многими психологами.
Стадии1. Вначале ставится задача, и в течение некоторого времени делаются попытки решить её.

«В течение двух недель я пытался доказать, что не может существовать никакой функции, аналогичной той, которую я назвал впоследствии автоморфной. Я был, однако, совершенно неправ; каждый день я садился за рабочий стол, проводил за ним час или два, исследуя большое число комбинаций, и не приходил ни к какому результату».
2. За этим следует более или менее продолжительный период, в течение которого человек не думает о так и не решённой пока задаче, отвлекается от неё. В это время, полагает Пуанкаре, происходит бессознательная работа над задачей.
3. И наконец наступает момент, когда внезапно, без непосредственно предшествовавших этому размышлений о задаче, в случайной ситуации, не имеющей к задаче никакого отношения, в сознании возникает ключ к решению.

«Однажды вечером, вопреки своей привычке, я выпил черного кофе; я не мог заснуть; идеи теснились, я чувствовал, как они сталкиваются, пока две из них не соединились, чтобы образовать устойчивую комбинацию».
В противоположность обычным сообщениям такого рода, Пуанкаре описывает здесь не только момент появления в сознании решения, но и будто чудом ставшую видимой работу бессознательного, непосредственно предшествовавшую этому; Жак Адамар, обращая внимание на это описание, указывает на совершенную его исключительность: «Я никогда не испытывал этого чудесного чувства и я никогда не слышал, чтобы его испытывал кто-нибудь, кроме него [Пуанкаре]»
4. После этого, когда ключевая для решения идея уже известна, происходит завершение решения, его проверка, развитие.

«К утру я установил существование одного класса этих функций, который соответствует гипергеометрическому ряду; мне оставалось лишь записать результаты, что заняло только несколько часов. Я хотел представить эти функции в виде отношения двух рядов, и эта идея была совершенно сознательной и обдуманной; мной руководила аналогия с эллиптическими функциями. Я спрашивал себя, какими свойствами должны обладать эти ряды, если они существуют, и мне без труда удалось построить эти ряды, которые я назвал тета-автоморфными».
Теория
Размышляя о природе бессознательной фазы творческого процесса (на примере математического творчества), Пуанкаре представляет её как результат работы двух механизмов, осуществляющих 1) комбинирование элементов будущих идей и 2) отбор полезных комбинаций. Возникают вопросы: что за частицы участвуют в бессознательном комбинировании и как происходит комбинирование; как действует «фильтр», и по каким признакам он отбирает «полезные» комбинации («и некоторые другие, имеющие признаки полезных, которые он [изобретатель] затем отбросит»), пропуская их в сознание? Пуанкаре даёт следующий ответ.
Первоначальная сознательная работа над задачей актуализирует, «приводит в движение» те элементы будущих комбинаций, которые имеют к ней отношение. Затем, если, конечно, задача не решается сразу, наступает период бессознательной работы над задачей. В то время как сознание занято совсем другими вещами, в подсознании получившие толчок частицы продолжают свой танец, сталкиваясь и образуя разнообразные комбинации. Какие же из этих комбинаций попадают в сознание? Это комбинации «наиболее красивые, то есть те, которые больше всего воздействуют на это специальное чувство математической красоты, известное всем математикам и недоступное профанам до такой степени, что они часто склонны смеяться над ним». Каковы же характеристики этих красивых комбинаций? «Это те, элементы которых гармонически расположены таким образом, что ум без усилия может их охватывать целиком, угадывая детали. Эта гармония служит одновременно удовлетворением наших эстетических чувств и помощью для ума, она его поддерживает и ею он руководствуется. Эта гармония даёт нам возможность предчувствовать математический закон», — пишет Пуанкаре. — «Таким образом, это специальное эстетическое чувство играет роль решета, и этим объясняется, почему тот, кто лишен его, никогда не станет настоящим изобретателем».

Когда вы посещаете театр, музей, филармонию у вас нет ни творчества, ни достижения социально-значимой и признаваемой (!) общественностью цели. Поэтому говорить о сублимации здесь невозможно!

Восприятие, вдохновение, познание, новые впечатления не всегда ведут к сублимации.
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 3101 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение ЖЫрныйА »

nelly2015 писал(а): Занимаясь хирургией, результат - это успешно проведенная операция, спасение жизни и здоровья человека. Это процесс деятельности, направленный на результат.
Но здесь присутствует ещё и пациент, состояние которого после хирургического вмешательства нормальному врачу далеко не безразлично. Если операция выполнена технически безукоризненно, а пациент в итоге умирает, вряд ли нормальный врач будет доволен этаким результатом, ибо цель - излечение, а операция - лишь средство.
Таким образом, желание пациента жить, выживать, выздоравливать, восстанавливаться - это весьма существенный, принципиальный для процесса аспект.
То же и с пресловутым искусством: реакция читателей текста, зрителей в театре или картинной галерее, слушателей в концертном зале - это весьма важно для писателя/актёра/художника/музыканта.
И чем более индивидуально, нешаблонно и при этом компетентно это мнение, тем оно важнее и интереснее. А над пресловутой индивидуальной компетентной реакцией и работать надо, развивая и совершенствуя себя, и прилагать определённые усилия при восприятии книги-пьесы-музыки-картины, тем более далеко выходящих за рамки "пипл хавает".
В общем, получается некое со-творчество, что ли.
nelly2015 писал(а): Сублимация - это процесс деятельности (социально-значимые цели или творчество), результатом является продукт. А не ваше восприятие.
Пресловутый "продукт" - это инструмент, а не цель. Целью является реакция воспринимающего этот продукт. Из более приземлённых и циничных примеров: "Покупателем нужны не наши дрели, а дырки в стенах".
nelly2015 писал(а): Творчество - это процесс деятельности, создающий качественно новые материалы и духовные ценности или итог создания объективно нового. И результат должен быть уникальным. Иначе это производство.
Индивидуально, уникально воспринятое (а не "вбитое в голову" или же выправленное по линейкам стереотипов) - вполне себе творчество, я считаю.
Хотя и "вбитое в голову", в общем, тоже (ибо, как минимум, надо подставить голову для "вбивания"), но тогда этим управляешь совсем уж не ты.
nelly2015 писал(а): Творчество — мыслительный процесс свободной реализации во внешнем мире, в т.ч. с помощью инструментов, внутренних ощущений человека представляющих для него и для окружающих интерес и имеющий эстетическую ценность.
Ну да, и я примерно об этом же.

nelly2015 писал(а): Когда вы посещаете театр, музей, филармонию у вас нет ни творчества, ни достижения социально-значимой и признаваемой (!) общественностью цели. Поэтому говорить о сублимации здесь невозможно!
Вы, как минимум, кулЮторно развиваетесь и просвещаетесь, бывает - весьма неожиданно для себя. Про "социальную значимость" и "общественное признание" я, пожалуй, не буду... мне как-то ближе упомянутая выше "уникальность".

Ну, и там после Фрейда, который эту сублимацию и придумал (в качестве теории, замечу!) ниже в Википедии есть тексты относительно Юнга и Т.Адорно на эту тему, мнения которых, мягко говоря, не очень совпадают с мнением "отца психоанализа".
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
IC2017
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 03 янв 2018 10:46
6
Поблагодарили: 19 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение IC2017 »

nelly2015 писал(а): :!: А что побуждает людей к походу в музей, выставку и филармонию?
1. Привычка, заложенная с детства.
2. Подражание большинству, мода
3. Поиск ответов на насущный вопрос.
4. Внутренняя неудовлетворённость, которую чувствует человек, и которая толкает его к поиску возможностей снять эту неудовлетворенность
5. Жажда впечатлений
Вы не поверите, какие еще причины могут быть..
Отвечу за себя: - желание меньше трахаться.
В какой-то момент я понял, что слишком много времени уделяю сексу - и это просто бег по кругу..., лица девушек сливаются, уже и не хочешь секса, но натыкаешься на новые фотки, и рука сама набирает номер.
Решил, что надо отвлечься на что-то. До этого, как и многие, ну разок в несколько месяцев, если звёзды совпадут, и реклама концерта на глаза попадется, куда-то выбирался, и то исключительно, если компания найдется.
Первоначально тщательно планировал, куда сходить, выбирал со своей знакомой вместе лучшие концерты. Потом это стало затягивать, вместо раз в месяц стал ходить в театр каждую неделю.
Понравилось.
Реально.
Настолько, что теперь хожу каждую субб/воскр, в основном один (это оказалось значительно комфортнее, чем с кем-то), и уже запланировал все выходные вплоть до НГ - пачка билетов в столе греет душу...
Разыскал отличную кредитку с кэшбэком 7% на Развлечения - еще и прибыль мое увлечение приносит...
Единственная досада, что нельзя раздвоиться, субб/воскр уже не хватает, на многие дни несколько интересных мероприятий проходит.
IC2017
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 03 янв 2018 10:46
6
Поблагодарили: 19 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение IC2017 »

Alexa007 писал(а): Неужели у вас настолько скучная жизнь, что дети - это единственное (!) в мире, ради чего стоит жить?!
А у Вас есть дети?
Ну не единственное..., но главное. Это, конечно, просто оборот речи такой..., ну а  на самом деле - что есть другое в нашей жизни, более ценное?
Ради чего стоит жить, по Вашему?
Аватара пользователя
kashtanka
Girl
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 19 авг 2015 23:40
8
Поблагодарили: 211 раз

Re: Театры, музеи, музыка, живопись, книги и прочая сублимация...

Сообщение kashtanka »

nelly2015 писал(а): :!: А что побуждает людей к походу в музей, выставку и филармонию?
1. Привычка, заложенная с детства.
2. Подражание большинству, мода
3. Поиск ответов на насущный вопрос.
4. Внутренняя неудовлетворённость, которую чувствует человек, и которая толкает его к поиску возможностей снять эту неудовлетворенность
5. Жажда впечатлений.
Я бы добавила еще пунктик
6) эстетическое наслаждение (похоже на жажду впечатлений, но это всё же другое). А иногда получается во время просмотра и вдохновение озаряет! Не так давно я сходила на представление Цирка дю люлей и там музыка, постановка номера натолкнули меня на идею о новом образе для следующего фотосета. Я стала продумывать где бы взять аутфит и как замутить процесс. Всю ночь уснуть не могла, перелопатила пол-интернета! Классное чувство эта страсть! Мяу!
Многие говорят, что диплом - это бумажка. Я, как человек с законченным высшим образованием, могу смело сказать, что диплом - это картонка!
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика