Основные законы человеческой глупости

Не только о сиськах-письках же нам говорить...)))
Правила форума
Посторонние (неэскортные) темы
Ответить
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Основные законы человеческой глупости

Сообщение Sergey77 »

Нашел вот тут:
https://textlit.de/index.php/2019/12/20/16826/

И вот про автора:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%BB%D0%BE

Основные законы человеческой глупости

Карло Мария Чиполла

Первый основной закон человеческой глупости

Первый основной закон человеческой глупости однозначно предполагает, что

Каждый человек всегда и неизбежно недооценивает количество глупых индивидуумов в текущей ситуации.

Первый базовый закон не позволяет мне приписывать какое-либо конкретное численное значение для части глупых людей от всего населения: любая численная оценка оказалась бы преуменьшенной. Поэтому я буду обозначать эту долю символом s.

Второй базовый закон

Культурные традиции, модные сегодня на Западе, способствуют уравнительному подходу к жизни. Людям нравится думать о человеческих существах как о продукте идеально сконструированной машины массового производства. Генетики и социологи прилагают особенные усилия для того, чтобы с помощью впечатляющего объёма научных данных и формулировок доказать, что все люди равны от природы; и если и есть некоторые, более равные, чем другие, то это относится к воспитанию, а не к природе. Я не могу согласиться с такой расхожей точкой зрения. По моему твёрдому убеждению, поддерживаемому годами наблюдений и экспериментов, люди не равны: некоторые из них глупы, а другие — нет, и разница между ними определяется природой, а не культурными факторами. Человек глуп в том же смысле, в котором он рыжеволос, он относится к глупцам так же, как он относится к носителям определенной группы крови. Глупый человек рождён глупым человеком — актом Провидения. Но, убеждённый в том, что часть человеческих существ глупа и что глупа она из-за генетических особенностей, я не пытаюсь хитрым образом заново привести к идеям классовой или расовой дискриминации. Я твёрдо уверен в том, что глупость — это «случайная» привилегия, встречающаяся среди всех групп людей и равномерно распределённая согласно некоторому постоянному соотношению. Этот факт записывается научным образом в виде второго базового закона, который говорит, что

Вероятность некоторого человека быть глупым не зависит ни от каких других его качеств .

В этом отношении Матушка Природа, похоже, действительно превзошла себя.

Самый выдающийся факт о частоте глупости таков, что Природа успешно уравнивает эту частоту вполне независимо от размера группы.

Эту идею было сложно понять и переварить, но слишком уж многие экспериментальные данные подтверждали ее фундаментальную точность. Второй базовый закон — это железный закон, и он не имеет исключений. Движение за освобождение женщин подтверждает второй закон, потому как показывает, что глупые индивиды так же пропорционально распространены среди женщин, как и среди мужчин. Недоразвитый Третий Мир, возможно, найдёт утешение во втором законе, потому как в нем можно найти доказательство того, что развитые страны не так уж и развиты. Вне зависимости от того, приятен ли второй закон или нет, его следствия пугающи: переедете ли вы в благородное окружение или найдёте прибежище в Полинезии среди охотников за головами, запнётесь ли вы в монастыре или решите провести всю оставшуюся жизнь в обществе красивых и сладострастных женщин, вам всегда придётся встречать то же соотношение глупых людей, которое (в соответствии с первым законом) всегда превзойдёт ваши ожидания.

Третий (и золотой) закон

Третий базовый закон предполагает, хоть и не заявляет об этом явно, что человеческие существа делятся на несколько категорий: беспомощные, разумные, бандиты и глупцы. Проницательный читатель легко узнает их в четырёх областях I, H, S, B на простой диаграмме:
Дураки01.jpg

Если Том совершает некоторое действие и терпит некоторый убыток, при этом, производя некоторую выгоду Дику, оценка Тома находится в поле H: Том действовал беспомощно. Если Том совершает действие, которое несёт выгоду ему и Дику, его оценка попадает в поле I: Том действовал разумно. Если Том, совершая действие, получает выгоду, при этом нанося ущерб Дику, оценка лежит в поле B: Том действовал, как бандит. Глупость относится к полю S и ко всем положениям на оси Y ниже точки O. Как проясняет третий базовый закон,

Глупый индивидуум — это индивидуум , который причиняет ущерб другому индивидууму или группе индивидуумов , при этом не полу чая выгоды или даже неся убытки .

Встретившись в первый раз с третьим законом, рациональные люди инстинктивно реагируют на него с чувством скептицизма. Это факт, что разумные люди испытывают трудности с осознанием и пониманием нерационального поведения. Но давайте покинем отдалённое поле теории и посмотрим прагматично на нашу повседневную жизнь. Мы все припоминаем случаи, в которых некто действовал с получением выгоды для себя и нанесением ущерба для нас, — мы имели дело с бандитом. Мы также припоминаем того, чьи действия повлекли убытки с его стороны и принесли выгоду нам, — мы имели дело с беспомощным человеком. Мы можем вспомнить случаи, в которых некто поступил так, что его действия несли выгоду обеим сторонам — он был разумен. Такие случаи действительно случаются. Но после тщательного размышления вы должны признать, что такие события случаются не так уж и часто в нашей повседневной жизни. Повседневная же жизнь главным образом состоит из случаев, в которых мы теряем деньги и/или время и/или энергию и/или аппетит, настроение и здоровье из-за немыслимого действия какого-то нелепого существа, которому нечего извлекать из причинения нам неудобств, сложностей и вреда. Никто не знает, понимает или может хоть как-то объяснить, почему это нелепое существо делает то, что делает. На самом деле, нет никакого объяснения — или, что немного лучше, только одно — этот человек попросту глуп.

Пятый основной закон


Вместо того, чтобы рассматривать благополучие отдельного человека, давайте посмотрим на благополучие общества, рассматриваемого в этом контексте как алгебраическая сумма индивидуальных благосостояний. Полное понимание пятого основного закона важно для анализа. Можно добавить (в скобках), что из всех пяти основных законов пятый известен больше всего и его следствие цитируется очень часто. Пятый закон говорит, что

Глупый человек есть самый опасный тип человека.

Следствие закона:

Глупый человек более опасен , чем бандит.

Результат действия идеального бандита есть простой перенос материальных ценностей и/или благосостояния. После действия идеального бандита его счёт имеет некоторый плюс, который в точности равен минусу на счёте какого-то другого человека. Общество в целом не стало ни хуже и не лучше. Если бы все члены общества были идеальными бандитами, общество в целом осталось бы в стагнации, но и не было бы никаких больших катастроф. Весь бизнес свёлся бы к переводу состояний в пользу тех, кто совершил какое-то действие. Если бы все члены общества действовали регулярно, по очереди, не только общество в целом, но и индивидуумы оказались бы в стабильном состоянии, без изменений.
Дураки02.jpg
Но когда работают глупые люди, картина совершенно меняется. Глупые люди причиняют убытки другим людям без соответствующей выгоды на своей стороне. Таким образом, всё общество в целом истощается. Система подсчёта, выраженная на диаграммах, показывает, что те действия индивидуумов, которые лежат правее прямой POM (см. диаграмму ниже), приумножают богатство общества, хоть и в различной степени. Действия же всех индивидуумов, лежащих левее той же прямой POM, вызывают деградацию.

Другими словами, беспомощные люди с признаками разумности (область H1), разумные бандиты (область B1) и главным образом сами разумные люди (область I) — все вносят вклад (хоть и в разной степени) для приумножения благосостояния общества. С другой стороны, бандиты с отклонением в сторону глупости (область B2) и глупые беспомощные люди (область H2) увеличивают ущерб, нанесённый глупыми людьми, и, таким образом, усиливают бесчестную разрушительную силу последней группы.

Все это наводит на некоторые мысли о функционировании общества. Согласно второму основному закону, доля глупых людей есть константа s, на которую не влияют время, расстояние, раса, класс или какие-то другие социокультурные или исторические переменные. Было бы глубокой ошибкой считать, что количество глупых людей в упадочническом обществе больше, чем в развивающемся. Оба таких общества заражены тем же относительным количеством глупых людей. Различие между ними в том, что в плохо функционирующем обществе: а) глупым членам общества разрешено другими членами становиться более активными и предпринимать больше действий; б) существует изменение в составе не глупой области диаграммы — небольшое уменьшение населения в областях I, H1, B1 и пропорциональное увеличение населения в H2 и B2.

Это теоретическое изыскание было неоднократно подтверждено исчерпывающим анализом исторических случаев…

Рассматривается ли классическая, средневековая или современная эпоха, поразителен тот факт, что в любой развивающейся стране неизбежно находится доля s глупых людей. Однако в ней также есть и необычно высокое количество разумных людей, которым удаётся держать глупых под контролем и в то же время производить достаточно ценностей для себя и для других членов общества, чтобы достичь уверенного прогресса.

В деградирующей стране доля глупых людей также равна s, но среди оставшейся популяции заметен тревожный рост количества глупых бандитов (подобласть B2 в квадрате B на второй диаграмме), занимающих властвующие позиции, и не менее тревожный рост количества беспомощных людей (область H на первой диаграмме) вне власти. Такое изменение в составе не глупой популяции неизбежно ведёт к усилению разрушительной силы части s и стремительному упадку. И тогда страна катится в пропасть.


UPD
Нашел в другом месте пропущенный кусок:
Закон четвёртый:
Неглупые люди постоянно недооценивают разрушительный потенциал глупцов.
Неглупцы постоянно забывают, что имея дело с глупцами, при любых обстоятельствах, времени и месте они совершают грубейшую ошибку, которая чревата тяжёлыми последствиями, которые могут обойтись очень дорого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Аватара пользователя
Generation
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 22 ноя 2019 04:06
4
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 657 раз

Re: Основные законы человеческой глупости

Сообщение Generation »

Сергей пиши еСчО- мне хорошо взашло!
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Анжела
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 06 янв 2017 16:47
7
Благодарил (а): 7198 раз
Поблагодарили: 1385 раз

Re: Основные законы человеческой глупости

Сообщение Анжела »

Да уж. Что то в этом есть. Мне нравится математическая определяющая. Но тут нет конспирологической составляющей. Обычно такой анализ будоражит умы тем что этим якобы пользуется мировое правительство которое контролирует процент умных и глупых. :D
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
EllyPeppy
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 03 фев 2020 06:34
4
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 5554 раза

Re: Основные законы человеческой глупости

Сообщение EllyPeppy »

Если доля s определена опытным путем, и всегда остаётся одинаковой, то почему нельзя ее назвать в числовом выражении? :D Писал дурак?
Ыскорт Жыв
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9385
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6844 раза
Поблагодарили: 9530 раз

Re: Основные законы человеческой глупости

Сообщение Olalala »

Бессмыслица полная.
Для начала надо хотябы определить что входит в понятие - ’ глупый человек.’
Оставь моральность всяк сюда входящий.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: Основные законы человеческой глупости

Сообщение Sergey77 »

Olalala писал(а): 21 окт 2020 15:46 Бессмыслица полная.
Для начала надо хотябы определить что входит в понятие - ’ глупый человек.’
Так ясно сказано:
Глупый индивидуум — это индивидуум , который причиняет ущерб другому индивидууму или группе индивидуумов, при этом не получая выгоды или даже неся убытки
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9385
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6844 раза
Поблагодарили: 9530 раз

Re: Основные законы человеческой глупости

Сообщение Olalala »

Это просто чушь. От противного получается, что умный индивидум не причиняет ущерб или уж если причиняет, то с выгодой. Это еще куда ни шло. Но если развивать дальше, то попросту умен тот, кто ущерб не причиняет. Хм?
Оставь моральность всяк сюда входящий.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1914 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Основные законы человеческой глупости

Сообщение ЖЫрныйА »

Умный слушал терпеливо
Излиянья дурака:
«Не затем ли жизнь тосклива,
И бесцветна, и дика,
Что вокруг, в конце концов,
Слишком много дураков?»
Но, скрывая желчный смех,
Умный думал, свирепея:
«Он считает только тех,
Кто его ещё глупее, —
„Слишком много“ для него...
Ну а мне-то каково?»
(с) Саша Чёрный
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
escortworkforgirls
MAN
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: 14 дек 2015 06:06
8
Откуда: www.escortworkforgirls.com
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Основные законы человеческой глупости

Сообщение escortworkforgirls »

Интересно и интересно на эту тему пафилософствовать.. Любой человек вне эго компетентности глупец. Эсли человек знает все то значит он незнает нечего подробно и детально а лишь поверхонства. У людей нет столько времени и ресурсвов чтоб быть везде и всем :) Например я читал одну книгу а другой человек другую... Он знает что в той книге написано но незнает что написано в той что я читал. Мне кажется все люди равны. Да эсть которые быстрее схватывают информацию, эст которые медленее... Но тем кто медленее немешает быть супер успешными в чемто, как и тем кто вроди луче осваивает информацию быть менее успешными в чемто и жыть без целей конкретных. Супер сила которая эсть у человека это фокус на чемто одном. Она и делоет из дурака в чемто умным в чемто. Каждый в чемто одном может приуспеть эсли сильно захочет.
Вы нам нужны!Работа в США и Австралии! 600$/1час! $$$
whatsapp/viber +61478027768
http://www.escortworkforgirls.com

читайте блог о эскорте > http://escortworkforgirls.com/ru/blog/
Изображение
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика