Страница 1 из 2

мошенники, Сбер

Добавлено: 20 мар 2020 16:05
Blonda
Только что звонил парень, представился службой безопасности сбербанка. Мол, с моей карты собираются сделать перевод на такую-то сумму на такого-то человека. Делала ли я его или это мошенники хотят отправить. Говорю, ничего не делала. Проверьте, пожалуйста все карты, не оставляли вы их в ресторанах, не забывали ли где-то?

А еще у нас есть информация, что вчера к вашему номеру хотели другую дебетовую карту привязать. Приходит смс из сбербанка с номера 900 с кодом подтверждения. Я так прониклась, запаниковала немного, хотя и пофиг, денег на сбере все-равно никогда нет, так, курьеру чаевые перевести, если что.

Но что-то у меня щелкнуло в мозгу, говорю, перезвоню-ка я на номер 900, уточню информацию. Там тут же поднялся вопль, что это Я из службы безопасности сбера и вы уже со сбербанком разговариваете, вам на номере 900 ничего не скажут, у нас вся секретная информация и отключил микрофон на несколько секунд (то есть был фоновый шум, а тут пропал).

От отключения микрофона мня покоробило, только подтвердили мои подозрения. Я отключилась, не успела набрать банк, мне уже с другого московского городского звонят. Баба. Я, старшая и бла-бла, давайте решим ваш вопрос, если мы не поговорим ПРЯМО сейчас, то перевод будет совершен в течение пяти минут. Но таким омерзительным голосом и наглой интонацией, что я вот тут уже уверилась в тупизме всей ситуации. Отключилась.

Позвонила в сбер.

Как это работает:
-СБ сбера, действительно, звонит с разных московских номеров, на это расчет.
-Мошенники знают ваше ФИО и втираются в доверие, отправляя смс с номера 900 на заявку на получение карты. По факту это может сделать любой, достаточно указать номер телефона на сайте сбера.
-Далее уже нужен ввод данных, на фоне "разбирательства" выуживают у вас номер паспорта, дату рождения, кодовое слово.
-Вуаля, клиент в кармане :D

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 20 мар 2020 16:10
kievgirl
У нас тоже банковские мошенники активизировались. И не только банковские. Приходят сообщения про выиграши и необходимости срочно заплатить налог на выигрыш и т.п. В кризисы всегда аферисты активизируются.

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 20 мар 2020 16:16
Rusalochka
:D Прикол.Мне маме в среднем 3-4 раза в день звонят с подобной хернёй,в выходной пару раз.Я просто угараю,она уже:"Аллё,иди накуй."сразу.А мне-нет,вообще,никто.Да что вы знаете об одиночестве.Вот уж 2 недели почти российская симка включена и ни одного мошенника. :cry:

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 20 мар 2020 16:22
ЖЫрныйА
kievgirl писал(а): 20 мар 2020 16:10В кризисы всегда аферисты активизируются.
Аферисты ладно, а вот если по улицам начнут бродить толпы гастеров, которым нечего есть и негде жить (((

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 20 мар 2020 16:43
Tati999
Мне звонили мошенники и также представлялись службой безопасности, пытались взломать мобильный банк и сделать перевод с моей карты. До меня не сразу дошло, так как первый раз с таким столкнулась. Но когда дошло успела заблокировать все карты и мобильный банк) снять деньги у них не получилось, так как после ремонта у меня и так месячный лимит на карте был превышен из за отправки подрядчику на изготовление мебели.
В банке восстанавливали мобильный банк и перевыпуск всех карт сделали. Сказали много пенсионеров разводят и снимают у них деньги( у людей у которых и так пенсии на продукты иногда не хватает(
Как то недавно ещё раз позвонили, я уже на опыте сказала что «мне не интересно» хаха и трубку кинула. Потом он перезвонил и послал меня на х.й и сказал что придёт по моему адресу и отпиз..т. Хахаха

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 20 мар 2020 17:01
Blonda
Я тоже не была интересна мошенникам обычно, наверное, в первый раз звонили, не помню других случаев, поэтому не сразу сориентировалась, особенно, когда по имени-отчеству называют :D

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 20 мар 2020 22:33
Vasaby
Звонки это неопасно и совсем уж шито белыми нитками.
Слышала про другой более опасный развод:
У банкоматов трется старушка божий одуванчик, забывшая очки. Ты ей пытаешься помочь, она лучезарно улыбаясь благодарит. Путаясь в сумках пакетах и кошельках несчастное создание просит тебя помочь: подержать либо карту либо деньги либо ещё что нибудь. Если ты соглашаешься то она тут же обнаруживает пропажу из кошелька или сумки или списание с карты.
После этого тебя берут за бока два ее «внука» и начинают прессовать :cry:

Ясное дело тут важно стоять на своём и требовать похода в полицию. Никуда с ними не ходить, возможно они покажут удостоверение.

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 20 мар 2020 22:50
Blonda
Vasaby писал(а): 20 мар 2020 22:33 Звонки это неопасно и совсем уж шито белыми нитками.
Ну я вот сегодня растерялась поначалу. Говорили складно и правдоподобно. Если бы не маленькие звоночки один за другим, то, возможно, смогли бы и развести. На всякий случай предупредила про схему, я, например, не знала. Банк просветил сегодня

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 21 мар 2020 03:31
Tourgirl
Умнее становятся. Я начиталась страшилок про приложения, поудаляла все, где подписка была, даже любимую игрушку :(
Хорошо раньше было. Помню, мне 18 лет, приходит смс. Мамочка, я в беде, пришли мне срочно 300 рублей на телефон. Так и хотелось спросить, а ты у меня девочка или мальчик?

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 21 мар 2020 12:39
Yla999
Звонили точно с такой же легендой. Фокус со мной не удался.
Но вообще если банк вам звонит по поводу какой-либо операции, это значит, что ее уже стопнули и она будет проведена только после вашего подтверждения. А вот так быстрей-быстрей говорите данные или ваши денюжки через 300 сек уйдут на другой счет - явный признак мошенников.

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 21 мар 2020 13:33
Tati999
Видела недавно пост в инсте у блогера о новом виде мошенничества:
Сейчас ещё звонят говорят что хотят на вас кредит оформить и в случае избежания необходимо прислать код из смс. После этого моментально оформляется на человека кредит :i07020:
Раз уж закон этим людям не подвластен, предупредите всех знакомы, особенно родителей и пенсионеров, ведь они более доверчивы(
Соотвественно у мошенников есть паспортные данные и телефон, получили код и вуаля. Ну и с конторой договорились Аля «быстрые деньги за 5 минут, до зарплаты итд»
Когда мне звонили и просто хотели с карты деньги снять, перед этим я делала большое количество интернет-покупок и регилась на нескольких сайтах клиник, там то они и получили по всей видимости данные.

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 08 апр 2020 20:15
Карина
92104854_558427908113151_1412649889371783168_n.jpg

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 08 апр 2020 22:56
ЖЫрныйА
Хм, а у криминала тоже слово "часик" в ходу? я думал, это чисто эскортно-фейский жаргон, хотя... эскорт нынче пока что тоже криминал и есть.

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 09 апр 2020 00:03
anna123
ЖЫрныйА писал(а): 08 апр 2020 22:56 Хм, а у криминала тоже слово "часик" в ходу? я думал, это чисто эскортно-фейский жаргон, хотя... эскорт нынче пока что тоже криминал и есть.

В Италии эскорт не криминал. Запрещено предлагать себя на улице, а работать в квартире или отеле- нет. Это слова начальника одного из полицейских участков Неаполя.

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 09 апр 2020 15:59
LunaLuna
У меня приблизительно такое же смс вчера прилетело в Украине, типа от Ощадбанка. Тоже отродясь там карт не имела.

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 09 апр 2020 16:14
Жанна004
Данные (как и копии паспортов) продают сотрудники отделений или сами так «подрабатывают» в свободное время.

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 30 май 2020 22:29
Blonda
Ой, я смеюсь))) меня все-таки развели, да ещё по красоте :lol: аж на целых 3,5т рублей :lol:

Ребята заморочились, с чатом, сайтом, очень похожим на популярный, идеальные смс и ссылки, даже профиль человека, с кем общалась, с 2012го года реально!

По иронии судьбы именно сберовская карта и попала под удар :D хотя я ей почти не пользуюсь и там копейки лежат.
6F820816-4B7C-4FBC-982E-88EDE2081974.jpeg
Всю схему рассказывать не буду, тк она 100% не очень популярная и с конкретного ресурса, но будьте бдительны сейчас во всем!

Ладно, видимо, я давно не отдавала маленькую дань вселенной, как раз, грубо говоря, мои 50е, которые я обычно проигрываю в казино раз в полгода))) черт, чувствую себя дурой)))

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 31 май 2020 00:53
Angel2019
Последний месяц мне звонят с разных номеров 903, 905, 927, 930, 958 и т.п
Но после моего автоматного «Я вас слушаю» бросают трубки, а мне так грустно и хочется поговорить.
Сверху начиталась, буду теперь приветствовать со слов «Вечер в хату», глядишь и разговаривать начнут, спасибо за наводку :cry:

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 31 май 2020 00:55
Generation
Читайте внимательно контракт с сотовым оператором, там такие умники сидят, что вполне могут по накуре ваш телефонный номер перепродать другому человеку. То есть для начала нужно надежно застолбить за собой номер телефона. Запомнить пин от симки, симку включать только в кнопочном телефоне без всяких интернетов, номер использовать только для банков. Если сумма на счету крупная, то сделать по возможности два отдельных счета, но так, чтобы не было возможности с помощью мобильного банка снимать деньги с крупного счета. Я так делала, составила в ВТБ заявление, о невозможности снятия наличных с помощью всяких карт и интернет банков, заверили несколькими подписями и необходимыми штампами попросила все заверить (ну я же ебанутый параноик). Только мое личное присутствие при снятии наличных, все! Лучше, конечно, в разных банках держать деньги. И ещё раз, если сумма крупная, то номер телефона всегда отдельный, не для интернет банка, а для банка при открытии вклада и оформлении договора.

Re: мошенники, Сбер

Добавлено: 31 май 2020 02:29
Yla999
Generation писал(а): 31 май 2020 00:55 Читайте внимательно контракт с сотовым оператором, там такие умники сидят, что вполне могут по накуре ваш телефонный номер перепродать другому человеку. То есть для начала нужно надежно застолбить за собой номер телефона. Запомнить пин от симки, симку включать только в кнопочном телефоне без всяких интернетов, номер использовать только для банков. Если сумма на счету крупная, то сделать по возможности два отдельных счета, но так, чтобы не было возможности с помощью мобильного банка снимать деньги с крупного счета. Я так делала, составила в ВТБ заявление, о невозможности снятия наличных с помощью всяких карт и интернет банков, заверили несколькими подписями и необходимыми штампами попросила все заверить (ну я же ебанутый параноик). Только мое личное присутствие при снятии наличных, все! Лучше, конечно, в разных банках держать деньги. И ещё раз, если сумма крупная, то номер телефона всегда отдельный, не для интернет банка, а для банка при открытии вклада и оформлении договора.
хотелось бы поинтересоваться, какую сумму Вы считаете крупной, чтобы так заморачиваться? :?