Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
goldenzila
Верифицирован
Girl
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 21:03
6
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение goldenzila »

Спасибо автору за потрясающий пост! Развиваем мозги
Lile
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2018 22:45
5
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение Lile »

Лучше про бразильских менеджеров :i07152: :i07152: финансовая грамотность и торги на бирже все таки разные вещи :i07152:
Аватара пользователя
nelly2015
Girl
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 янв 2016 03:12
8
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение nelly2015 »

Lile писал(а):Лучше про бразильских менеджеров :i07152: :i07152: финансовая грамотность и торги на бирже все таки разные вещи :i07152:
(1) Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни; степень, в которой понимаются ключевые финансовые понятия, способность и уверенность в управлении личными финансами через соответствующие краткосрочные решения и долгосрочное финансовое планирование, с учетом жизненных событий и изменений экономических условий.

(2) Над вопросом где выгоднее обменять свое время на деньги, и(!) иметь максимальное количество шансов на удачу задавались не только обыватели, но и ученые, математики, статистики. Один из них - Нассим Талеб. Он уделил время изучению феноменальных успехов в различных сферах и бизнесах: от эскорта до ресторанного бизнеса и выпуска книг. Он сам прошел крах во время ливанской войны, когда потерял все и не захотел идти работать в Макдональдс. Это привело его не только к биржевой игре, но и к научному изучению вероятностей успеха и неопределенности. Он настроился на ловлю счастливых Черных Лебедей. Логика Черного лебедя делает то, чего вы не знаете, гораздо более важным, чем то, что вы знаете. Ведь если вдуматься, то многие Черные лебеди явились в мир и потрясли его именно потому, что их никто не ждал. по возможности идя им навстречу. В некоторых областях — например в научных исследованиях или в венчурных инвестициях — ставить на неизвестное чрезвычайно выгодно, потому что, как правило, при проигрыше потери малы, а при выигрыше прибыль огромна. Мы увидим, что, вопреки утверждениям обществоведов, почти все важные открытия и технические изобретения не являлись результатом стратегического планирования — они были всего лишь Черными лебедями. Ученые и бизнесмены должны как можно меньше полагаться на планирование и как можно больше импровизировать, стараясь не упустить подвернувшийся шанс. Концепция Черного лебедя основана на структуре случайности в эмпирической реальности. "Обобщаю: в этом (глубоко личном) эссе я делаю наглое заявление, противоречащее многим нашим мыслительным привычкам. Оно заключается в том, что миром движет аномальное, неизвестное и маловероятное (маловероятное с нашей нынешней, непросвещенной точки зрения); а мы при этом проводим время в светских беседах, сосредоточившись на известном и повторяющемся".

И нет никаких тайн за закрытыми дверями в эру Интернета, не надо мистики нагонять. И да, популяризация конкретного товара идет именно перед его сильным падением. Маркет мейкеры разгоняют таким образом цену и сами распродаются в этот момент. Хайп - это признак того, что нужно продаваться, а не закупаться. А закупаться надо, когда другие разбегаются. Что мы сейчас видим? Хайп на акции марихуанны? Ждите падения! И на нем закупайтесь. Я думаю, один пользователь, который про это упоминул, кинул камешек в другой огород. Так вот в том огороде все будет окей, и сейчас самое время для закупок, даже если пойдет ниже - закупаться лесенкой (это для игры в долгую). Но в своем посте я рекомендовала скальпить в день 3%. Это можно делать на любом тренде: и вверх, и вниз. Тем более, если вы научитесь работать на медвежьем рынке, то вы 100% будете хорошо себя чувствовать и на булране.

В соседней ветке не очень бурно, но обсуждали бизнес-идеи и инвестиции. Многим приходила логичная мысль о том, что бизнес самый выгодный - это масштабируемый бизнес/профессия, т.е. не то, что оплачивается «по часам», а значит, ставит ваш доход в зависимость от количества вашего труда.
Нассим Талеб пишет: "Некоторые профессии — стоматологи, специалисты-консультанты, массажисты — не могут «масштабироваться»: существует верхний предел количества пациентов или клиентов, которых можно принять за определенный промежуток времени. Если вы занимаетесь эскортом, то работаете определенное количество часов и оплата у вас (как правило) почасовая. Кроме того, ваше присутствие необходимо (я так полагаю) для оказания соответствующих услуг. Если вы открываете дорогой ресторан, то в лучшем случае будете стабильно наполнять свой зал (если только не решите запустить франшизу). В этих профессиях, сколько бы вам ни платили, ваша выручка подвержена закону тяготения. Ваши поступления зависят от ваших постоянных усилий в большей степени, чем от качества ваших решений. Кроме того, результаты подобной работы обычно предсказуемы: колебания будут, но не такие сильные, чтобы прибыль одного дня перекрыла доходы всей остальной жизни. Иными словами, вы не будете лететь на колеснице, запряженной Черными лебедями.
Однако существуют профессии, которые, в случае везения, позволяют вам добавлять нули к своей продукции (и доходу) при приложении небольших усилий — или вообще без приложения оных. Будучи ленивым, считая леность достоинством и желая высвободить как можно больше времени для медитации и чтения, я немедленно (и необдуманно) сделал вывод. Я провел грань между человеком «идей», продающим интеллектуальный продукт в виде деловой операции или произведения, от человека «труда», продающего собственно свой труд.
Если вы человек «идей», вам не нужно работать в поте лица — только интенсивно думать. Сколько бы единиц продукта вы ни выдавали — сто или тысячу, — силы тратятся те же. В квант-трейдинге купить сто акций не легче, чем купить сто тысяч или даже миллион. Это те же телефонные звонки, те же расчеты, те же юридические документы, тот же расход «серых клеточек», то же усилие по проверке транзакции. Причем заниматься этим можно лежа в ванной или сидя в римском баре. Вы не ворочаете тяжести, а просто жмете на рычаг! Ну хорошо, насчет трейдинга я погорячился: заниматься им лежа в ванной все-таки нельзя. Но при хорошей сноровке у вас остается порядочно свободного времени.
То же относится к музыкальным записям и киносъемкам: пусть суетятся звукорежиссеры и операторы, а вам не обязательно каждый раз играть, чтобы вас видели и слышали. Равным образом и писатель столько же времени корпит для завоевания одного читателя, сколько для покорения нескольких сотен миллионов. Дж. К. Роулинг, автор книг про Гарри Поттера, не должна писать каждую книгу заново, когда кто-нибудь хочет ее прочесть. Не то у пекаря: для каждого нового клиента он выпекает свежий батон.
Таким образом, грань между писателем и пекарем, биржевым спекулянтом и врачом, вором и эскортиницей облегчает оценку человеческой деятельности. Она отмежевывает те профессии, в которых можно прибавлять нули к доходу, не прикладывая дополнительных усилий, от тех, где расходуются силы и время (ресурс и того и того ограничен); иными словами — от тех, что подвластны законам тяготения.
Если бы я сам давал совет, я бы рекомендовал выбирать немасштабируемую профессию! Масштабируемые профессии хороши только для удачливых; в них существуют очень жесткая конкуренция, чудовищное неравенство и гигантское несоответствие между усилиями и вознаграждением: единицы отхватывают громадные куски пирога, оставляя прочих ни в чем не повинных людей ни с чем.
В одной категории профессий господствует посредственность, заурядность, золотая середина. Эффективность в них достигается массой. В другой есть только гиганты и карлики — точнее, очень небольшое количество гигантов и огромное число карликов..."

Но никому, наверное, в голову не приходило, что ученые уже провели исследования и определили самое занятие с самым высоким шансом на успех. И это именно биржевая торговля (я бы не стала называть это игрой, потому что можно заиграться и все потерять, это работа. И очень серьезная). Не надо ничего придумывать и угадывать, рисковать временем и деньгами, все уже исследовано и открыто за нас. Просто берите и пользуйтесь. Поляна, где самый выгодный курс обмена времени на деньги и высокие шансы на успех - это биржа. Я не говорю никому чем торговать и на каких рынках, это ваш выбор. Но чтобы вы не выбрали, 3% в день - это вполне реально - как налить кофе в стакан. 3% в день для многих - это альтернатива бесконечному эскорту и множеству бизнес-ошибок.

Также у Нассима своя стратегия - закупаться на крахах рынков. Сейчас нет краха, мы видим глубокую коррекцию. Да, она может быть еще глубже и продлиться 2-3 года. И эти 2-3 года для каждой из вас - ваш шанс закупиться, выучиться трейдингу и потом не работать в эскорте.

Я не занимаюсь популяризацией чего-то и кого-то конкретно. Я рассказала о научно-доказанном самом выгодном бизнесе в мире. Я сама с удивлением об этом узнала из книги Талеба. Для меня это открытие. Я поделилась с Вами. Стратегии работы, товары и прочее вы определяете сами. Но, кто хочет, может поделиться конкретными названиями акций и товаров, которые держит или торгует на бирже, и обосновать свой выбор.

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: зачем делать идеально то, что делать вообще не следует? А также над тем, что свои усилия нужно прикладывать в нужном месте и в нужное время, а не там куда хочется и/или куда привыкли?!
Анжела
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 06 янв 2017 16:47
7
Благодарил (а): 7198 раз
Поблагодарили: 1385 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение Анжела »

Вы убедительны. Сейчас у всех на слуху Бернар Арно. Форбс недавно опубликовал данные его состояния которое значительно увеличилось за последний год. Второй если не ошибаюсь богатый человек в мире. Он продает роскошь. Читала интервью одного аналитика. Что дорогие бренды уже не персонализированы наследием как раньше. Директора там меняются раз в год как на шахматной доске. Всем плевать на наследие. Все хотят эти логотипы. Шанель ЛВ Живанши. И число желающих растет. Несмотря на финансовый мировой кризис. И человеческое тщеславие увеличивает и увеличивает обороты концерна LVHM. Я бы прикупила парочку акций. Но незнаю как это делается.
Аватара пользователя
nelly2015
Girl
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 янв 2016 03:12
8
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение nelly2015 »

Анжела писал(а):Вы убедительны. Сейчас у всех на слуху Бернар Арно. Форбс недавно опубликовал данные его состояния которое значительно увеличилось за последний год. Второй если не ошибаюсь богатый человек в мире. Он продает роскошь. Читала интервью одного аналитика. Что дорогие бренды уже не персонализированы наследием как раньше. Директора там меняются раз в год как на шахматной доске. Всем плевать на наследие. Все хотят эти логотипы. Шанель ЛВ Живанши. И число желающих растет. Несмотря на финансовый мировой кризис. И человеческое тщеславие увеличивает и увеличивает обороты концерна LVHM. Я бы прикупила парочку акций. Но незнаю как это делается.
Через брокера можете купить. Какие-то акции можете купить через брокерский счет ВТБ24, зарубежные брокеры подключены на трейдингвью (там же можете выбрать акции по параметрам)
Анжела
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 06 янв 2017 16:47
7
Благодарил (а): 7198 раз
Поблагодарили: 1385 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение Анжела »

Нелли а у вас был опыт с акциями. Как выбирать брокера. Вообще путь от точки А до... С чего начинать. Я миром акций вообще не интересовалась. Но например золото только растет. Акции роскоши тоже как вижу. Еще наверное есть какие то относительные безопасные бумаги. Жаль Саманта пропала. У нее бы тоже расспросить. С какой суммы начинать. 1000$ 2000$ 5000$ чтобы брокер не смеялся.
Аватара пользователя
nelly2015
Girl
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 янв 2016 03:12
8
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение nelly2015 »

Анжела писал(а):Нелли а у вас был опыт с акциями. Как выбирать брокера. Вообще путь от точки А до... С чего начинать. Я миром акций вообще не интересовалась. Но например золото только растет. Акции роскоши тоже как вижу. Еще наверное есть какие то относительные безопасные бумаги. Жаль Саманта пропала. У нее бы тоже расспросить. С какой суммы начинать. 1000$ 2000$ 5000$ чтобы брокер не смеялся.
Моя идея была дать направление и источник с необходимой базой данных. Вдаваться в подробности и рекомендовать что-то конкретное я не хочу. Это может сделать кто-то другой из участников форума (я знаю, у нас много работают с акциями) либо ищите сами в гугле. Свою миссию считаю законченной.
Анжела
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 06 янв 2017 16:47
7
Благодарил (а): 7198 раз
Поблагодарили: 1385 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение Анжела »

И все! На самом интересном месте :shock:
Аватара пользователя
ThisCrazy
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 окт 2018 14:19
5
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение ThisCrazy »

Подключусь немного к теме, впринципе, что Черный лебедь, что Кийосаки, что другие авторы и коучи в сфере финансов, и на форумах, той же самой Синергии, говорят обо дном и том же. Что нужно менять образ мышления и думать, как инвестор. Не важно, в какой сфере бизнеса. Я лично не согласна, что биржа это панацея. Это не стабильный актив, есть у меня Инвестиционный фонд, сегодня ваши активы стоят 2т рублей, завтра 5, а послезавтра 1т р. Я не говорю, что не надо пользоваться данным активом, в данном варианте я за распределение вашего инвест пакета по разным активам. А то пойдут сейчас , акций накупят на все честно отложенные :lol: решив стать олигархинями.
Yla999
Girl
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 07 сен 2018 22:40
5
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение Yla999 »

Почему никто не вспоминает про вложения в долевое строительство? Если покупать недвижимость у застройщика на старте продаж? К концу строительства цена поднимается примерно на 40 % да и ситуация с застройщиками и законами о долевом строительстве сейчас гораздо лучше. Не то что несколько лет назад. Лично сталкивалась с людьми, кто систематически таким способом вкладывает деньги :?
Аnother dream - аnother way
Аватара пользователя
TigerLillies
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 02 дек 2018 01:29
5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение TigerLillies »

Хорошая тема.
Хотела повысить свою финансовую грамотность. Толкусь в теме уже 2 дня
Ничего не понимаю. Ой девочки, какие же вы умные! :?
NIL VOLUPTI, SINE LUCRE
Аватара пользователя
Мистерия
Girl
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 11 янв 2017 04:19
7
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение Мистерия »

Оно? Смущает отсутствие «y», конечно. https://broker.ru/studing
«В среду, где-то после пяти, я подошёл к Федору Сергеевичу и попросил, чтобы он рассказал мне историю своего успеха.
Полчаса я увлеченно слушал, как он начинал с нуля, потом стал бить его табуреткой по голове».
Devochka
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 12 сен 2018 12:26
5
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение Devochka »

LadyM писал(а):Вообще тема конечно очень интересная... У меня тоже вопрос - был ли у автора опыт успешного инвестирования?
размер твоего мозга равен количеству среднестатистического семеизвержения
откуда там успешный опыт када на форуме есть время такие скатерти писать. я ж натерла палец, просто листая вниз

пока одна дура будет давать советы другим,-вы и на ежемесячный взнос за шубу из чухуахуы не настрочите
у мальчиков денюжки заканчиваются, а у девочек - нет :i07130:
Анжела
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 06 янв 2017 16:47
7
Благодарил (а): 7198 раз
Поблагодарили: 1385 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение Анжела »

Еще девочки. Еще идеи. Так хорошо начали и все затухло. А если честно, это зеркало. Есть начальное стремление, начинаем и как эта тема быстро затухаем. Вот поэтому мы здесь.
goldenzila
Верифицирован
Girl
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 21:03
6
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение goldenzila »

Я открыла счёт брокерский в приложении Сбера, потом скачала приложение инвестор, аналитику смотрю на сайте доход, там перечислены кампании, которые выплачивают дивиденды в порядке от большего к меньшему, налог берут за продажи акций и с полученных дивидендов 13% в пользу государства. Приятно получать письма на почту: «Уважаемыц инвестор....))
goldenzila
Верифицирован
Girl
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 21:03
6
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение goldenzila »

Только российские кампании в приложении инвестор, могу ошибаться, кажется через Альфа-банк можно покупать акции международных кампаний
Аватара пользователя
ddcompanion
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 29 ноя 2014 20:24
9
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение ddcompanion »

Поддерживаю тему.. Очень актуально. Только чтобы срачей не разводили.
Многие сервисы в реальной жизни не существуют - их придумали опытные девушки, чтобы привлекать больше клиентов, но сами делать их не собирались. А потом молодые девочки решили, что эти сервисы существуют взаправду и .. и стали честно их исполнять ;)
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение Vasaby »

Я не лезу в тему но мне хотелось бы знать:
вы как эту тему видите? Обсуждение игры а бирже? окей, я переименую только скажите.
Просто полезные ссылки? Ну пусть, хотя тс и не дала ссылок только названия книг.
Вот такие чисто техничесие вопросы. :D

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
ddcompanion
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 29 ноя 2014 20:24
9
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение ddcompanion »

Если честно, хочется читать только про ЛИЧНЫЙ ОПЫТ форумчан. Возможно, кто-то сам играет на бирже, возможно, кто-то доверяет свои деньги проверенным трейдерам. Ссылки и умные книжки можно и самому почитать в интернете... Но, как правильно тут заметили, советы из книг и реальная жизнь это две совершенно разные вещи.
Многие сервисы в реальной жизни не существуют - их придумали опытные девушки, чтобы привлекать больше клиентов, но сами делать их не собирались. А потом молодые девочки решили, что эти сервисы существуют взаправду и .. и стали честно их исполнять ;)
Аватара пользователя
ThisCrazy
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 окт 2018 14:19
5
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Опрос. Нужна ли тема "Финансовая грамотность"?

Сообщение ThisCrazy »

princess77 писал(а):Почему никто не вспоминает про вложения в долевое строительство? Если покупать недвижимость у застройщика на старте продаж? К концу строительства цена поднимается примерно на 40 % да и ситуация с застройщиками и законами о долевом строительстве сейчас гораздо лучше. Не то что несколько лет назад. Лично сталкивалась с людьми, кто систематически таким способом вкладывает деньги :?
Ну все пройдет, прошло и это. Переделала цитату. Новый закон вышел, не смотрели? И уже вступил в силу, давайте девочки давайте...
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика