Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

на темы вокруг и около нашей профессии
Правила форума
Реклама агентов, скаутов, менеджеров запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение Vasaby »

Я понимаю, тема избитая, но мне статья понравилась, потому что приводится расклад доступным языком.
Можно сказать что это Геленджик, а не Барселона.
Ну так пляжный сезон то у них одинаковый.
Полагаю, что везде примерно одинаково.
===========================================
Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Многие считают, что большинство проживающих на юге живут в шоколаде, если они сдают в аренду квартиру отдыхающим. Если у вас возникают мысли о вложении денег в недвижимость, с целью её последующей сдачи и получении прибыли, то давайте разберёмся насколько это выгодно.


Рассмотрим два варианта сдачи в аренду - посуточно и на длительный срок.

Для того, чтобы квартира хорошо сдавалась посуточно она должна быть расположена в шаговой доступности от моря, с хорошим ремонтом, мебелью, посудой. В общем со всеми удобствами, чтобы людям было комфортно отдыхать. Сезон в городе длится с мая по сентябрь, самые пиковые месяцы это июль-август. В остальное время года квартира скорее всего будет пустовать, либо можно сдавать также посуточно, но цена будет конечно в несколько раз меньше. Также зимой можно сдавать эту квартиру помесячно до мая. Стоимость такой квартиры в Геленджике 4 - 4,5 млн.рублей

Вот примерные цены прошлого года за 1 комнатную квартиру:

Май - 2000 рублей сутки

Июнь, сентябрь - 2 500 рублей сутки

Июль, август - 3 000 рублей сутки

Вне сезона - 1000 рублей сутки

Новогодние каникулы - 2000 рублей сутки

Если вам повезёт и весь сезон квартира будет без перебоев сдаваться, то это выйдет примерно 120 дней, так как все равно между заездами будут перерывы. При самом выгодном сезоне это 330 000 рублей плюс новогодние каникулы 20 000 рублей. Итого 350 000 рублей. Вне сезона с октября по май можно сдать эту квартиру помесячно за 15 000 рублей, но желающих будет мало, так как люди если снимают на долгий срок, то обычно ищут на круглый год. Опять же если вам повезет и вы сможете сдать квартиру на осенне-зимний период, то заработаете еще 90 000 - 100 000 рублей. В общем за год при активной работе вы получите на руки 450 000 рублей. Но обычно эта сумма меньше.


Минусы: большой износ квартиры, постоянный поиск клиентов, уборка квартиры, оплата коммунальных услуг.

Итак, вычитаем коммунальные платежи 35 000 рублей, уборку квартиры и стирку белья после каждого заезда 35 000 рублей, а также по мелочи косметический ремонт 30 000 рублей. Итого 100 000 рублей расходы. Чистыми на руки у вас остается 350 000 рублей. Это чуть меньше 30 000 в месяц. При самых лучших вариантах, если вы сами занимаетесь поиском клиентов. Если же сезон будет провальный или если не найдете клиентов на зиму, либо сдачей вашей квартирой будет заниматься риэлтор, то получится итого меньше.

Тут также нужно учитывать, что все люди разные, и ведут себя не всегда так, как вам бы хотелось. Они же отдыхать приезжают. Могут что-то испортить, могут курить и выпивать в квартире, могут шуметь и вы будете иметь проблемы с полицией и соседями. Ну и по хорошему, чтобы спать спокойно нужно платить налог с дохода. Это пенсионный фонд 26 000 рублей и 6% в год с дохода.


Рассмотрим вариант сдачи квартиры помесячно. Такую квартиру нужно приобретать в спальный районах, чтобы садик и школа были рядом. Полностью с ремонтом и мебелью можно купить за 3-3,5 млн. рублей.

Допустим вы нашли порядочных арендаторов, которые сняли у вас на длительный срок и ничего не ломают и не портят, хотя такое конечно редкость. Однокомнатная квартира в Геленджике сдается за 15 000 рублей, летом можно повысить до 20 000 рублей. Коммунальные услуги платит арендатор. На руки получаете: 195 000 рублей в год. В среднем это 16 000 рублей в месяц. Плюсом является то, что вам не придется убираться, ну и если клиенты порядочные, то ремонт в ближайшем будущем не понадобится.

Таким образом получается, если вы живете в Геленджике и у Вас уже есть лишняя квартира для сдачи, то почему бы её и не сдать. Проще конечно найти клиентов на длительный срок и не заморачиваться. Доход небольшой, но на хлеб с маслом хватит.


А вот если у вас такой квартиры нет, и вы только мечтаете её приобрести для сдачи, то наверное не стоит, так как срок окупаемости такой квартиры будет 10 - 15 лет. Есть гораздо более лучшие варианты вложения денег, если они конечно у вас имеются.

ИСТОЧНИК https://zen.yandex.ru/media/id/5a084041 ... &from=feed

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
LadyLuck

Re: Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение LadyLuck »

Отличная статейка. :i07006: Если коротко,то положил 4млн в банк хоть даже под 7% и получил то же самое.Не поднимая попы с дивана. :oops: Плюс премиальный пакет от банка,крутая страховка и карточки в вип-лаунжи бонусом.А деньги они и есть деньги-нашёл им поумнее применение и они дальше заработали.А квартира-её ещё продать надо,когда надоест.Подружка из Краснодарского края уже прогорела.Купила за 3млн лет 5 назад не на самом побережье,а сейчас дай Боже за 2бы спихнуть.Один туристический сезон,вообще,половина вылетела из-за саранчи,неособо сдалось.И продавать жалко,и мудиться надоело. :i07019:
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Christine
Girl
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 16 сен 2015 10:22
8
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение Christine »

Насчёт положить в банк...
А если банк накроется? Или начнут задавать вопросы откуда деньги? Или начнут потом лимиты устанавливать на снятие или ещё какую хрень?
Сори за оффтоп. Самой надоело мудиться с этими квартирами. Деньги идут, все это стабильно, но это постоянно требует моего внимания!
Лучше заработать пять тысяч евро, чем не заработать десять тысяч евро :i07006:
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение Vasaby »

Christine писал(а):Насчёт положить в банк...
А если банк накроется? Или начнут задавать вопросы откуда деньги? Или начнут потом лимиты устанавливать на снятие или ещё какую хрень?
Сори за оффтоп. Самой надоело мудиться с этими квартирами. Деньги идут, все это стабильно, но это постоянно требует моего внимания!
У квартиры тоже может быть много "если"
Речь о том, что выгоднее сейчас. Ситуация всегда может меняться. Вечного на свете нет ничего.
Клади не в банк о покупай ОФЗ.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
LadyLuck

Re: Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение LadyLuck »

Christine писал(а):Насчёт положить в банк...
А если банк накроется? Или начнут задавать вопросы откуда деньги? Или начнут потом лимиты устанавливать на снятие или ещё какую хрень?
Сори за оффтоп. Самой надоело мудиться с этими квартирами. Деньги идут, все это стабильно, но это постоянно требует моего внимания!
Сбер в районе 5-7 млн рублями ничего не спросит.Главное тихо,не скидывать никому лишний раз с карты на карту особенно крупные суммы,чтобы система не зациклилась случайно на вас.Пореже появляться,с личным менеджером улыбаться и дружить,влить басню ему в уши про жениха заграничного сразу.Например,он предлагает что-нибудь,очередную хероту,вклад пилять Победа к 9му мая)))или ещё фуфел какой-нибудь,а ты такая сразу вздрагиваешь:"Ой,извините,мне нужно с женихом посоветоваться сначала,завтра дам ответ.У нас деньги-это его вопрос."И всё.Максимум возможных операций-онлайн.Не думаю,что иметь мирно лежащие в банке 5-7млн-это более подозрительно для проверяющих органов,чем человек,покупающий ежегодно по квартире,а то и по две. :D
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Степа
Girl
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 14 сен 2017 08:13
6
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1365 раз

Re: Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение Степа »

Прошло всего 2 года. А ситуация в России поменялась кардинально. Сейчас уже не положишь так просто такую сумму и не снимешь не заплатив налоги и без справки о происхождении. Проценты упали в два раза. Как итог: в банк не выгодно. Только вложение в недвижимость попрежнему надежная инвестиция. И цены попрежнему растут.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Анжела
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 06 янв 2017 16:47
7
Благодарил (а): 7198 раз
Поблагодарили: 1385 раз

Re: Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение Анжела »

Степа писал(а): 30 сен 2020 05:44 Прошло всего 2 года. А ситуация в России поменялась кардинально. Сейчас уже не положишь так просто такую сумму и не снимешь не заплатив налоги и без справки о происхождении. Проценты упали в два раза. Как итог: в банк не выгодно. Только вложение в недвижимость попрежнему надежная инвестиция. И цены попрежнему растут.
Точно. Сейчас в банке держать последнее что я сделаю. Лимиты на снятие. Лимиты на переводы. Отчет о происхождении. Налоги. Но думаю и до квартир доберутся. Дело времени. Плюс мне бухгалтер сказала что какая то единая система в налоговой распознает счета в разных банках. Т.е она складывает сумму вкладов в разных банках по идентификационному номеру. Хз зачем они это делают. Но мне это не нравится :D предоставленип документов при обмене валют. Как достали кровососы. Люди новая нефть. Душат и душат сволочи
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Rusalochka
Верифицирован
Girl
Сообщения: 7659
Зарегистрирован: 22 дек 2017 22:39
6
Благодарил (а): 6913 раз
Поблагодарили: 9047 раз

Re: Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение Rusalochka »

Анжела писал(а): 30 сен 2020 07:42
Степа писал(а): 30 сен 2020 05:44 Прошло всего 2 года. А ситуация в России поменялась кардинально. Сейчас уже не положишь так просто такую сумму и не снимешь не заплатив налоги и без справки о происхождении. Проценты упали в два раза. Как итог: в банк не выгодно. Только вложение в недвижимость попрежнему надежная инвестиция. И цены попрежнему растут.
Точно. Сейчас в банке держать последнее что я сделаю. Лимиты на снятие. Лимиты на переводы. Отчет о происхождении. Налоги. Но думаю и до квартир доберутся. Дело времени. Плюс мне бухгалтер сказала что какая то единая система в налоговой распознает счета в разных банках. Т.е она складывает сумму вкладов в разных банках по идентификационному номеру. Хз зачем они это делают. Но мне это не нравится :D предоставленип документов при обмене валют. Как достали кровососы. Люди новая нефть. Душат и душат сволочи
А что случилось?Налог,вроде,будет копеечный,никак не делающий погоду.Если сравнивать с заграничными налогами,то это смех.
В каком банке вас направили в налоговую с отчётом о происхождении денег? :? Это в этом году уже было?
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
amalie
Girl
Сообщения: 8962
Зарегистрирован: 29 дек 2017 14:55
6
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 7875 раз

Re: Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение amalie »

Rusalochka писал(а): 30 сен 2020 15:23
Анжела писал(а): 30 сен 2020 07:42
Степа писал(а): 30 сен 2020 05:44 Прошло всего 2 года. А ситуация в России поменялась кардинально. Сейчас уже не положишь так просто такую сумму и не снимешь не заплатив налоги и без справки о происхождении. Проценты упали в два раза. Как итог: в банк не выгодно. Только вложение в недвижимость попрежнему надежная инвестиция. И цены попрежнему растут.
Точно. Сейчас в банке держать последнее что я сделаю. Лимиты на снятие. Лимиты на переводы. Отчет о происхождении. Налоги. Но думаю и до квартир доберутся. Дело времени. Плюс мне бухгалтер сказала что какая то единая система в налоговой распознает счета в разных банках. Т.е она складывает сумму вкладов в разных банках по идентификационному номеру. Хз зачем они это делают. Но мне это не нравится :D предоставленип документов при обмене валют. Как достали кровососы. Люди новая нефть. Душат и душат сволочи
А что случилось?Налог,вроде,будет копеечный,никак не делающий погоду.Если сравнивать с заграничными налогами,то это смех.
В каком банке вас направили в налоговую с отчётом о происхождении денег? :? Это в этом году уже было?
Анжела не из РФ, но истории и в России есть аналогичные вот прям недавно

Причем речь там о суммах не гигантских
______
Я отношу себя к хорошим людям. Но они приносят меня обратно
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Анжела
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 06 янв 2017 16:47
7
Благодарил (а): 7198 раз
Поблагодарили: 1385 раз

Re: Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение Анжела »

amalie писал(а): 30 сен 2020 15:29
Rusalochka писал(а): 30 сен 2020 15:23
Анжела писал(а): 30 сен 2020 07:42

Точно. Сейчас в банке держать последнее что я сделаю. Лимиты на снятие. Лимиты на переводы. Отчет о происхождении. Налоги. Но думаю и до квартир доберутся. Дело времени. Плюс мне бухгалтер сказала что какая то единая система в налоговой распознает счета в разных банках. Т.е она складывает сумму вкладов в разных банках по идентификационному номеру. Хз зачем они это делают. Но мне это не нравится :D предоставленип документов при обмене валют. Как достали кровососы. Люди новая нефть. Душат и душат сволочи
А что случилось?Налог,вроде,будет копеечный,никак не делающий погоду.Если сравнивать с заграничными налогами,то это смех.
В каком банке вас направили в налоговую с отчётом о происхождении денег? :? Это в этом году уже было?
Анжела не из РФ, но истории и в России есть аналогичные вот прям недавно

Причем речь там о суммах не гигантских
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Анжела
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 06 янв 2017 16:47
7
Благодарил (а): 7198 раз
Поблагодарили: 1385 раз

Re: Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение Анжела »

amalie писал(а): 30 сен 2020 15:29
Rusalochka писал(а): 30 сен 2020 15:23
Анжела писал(а): 30 сен 2020 07:42

Точно. Сейчас в банке держать последнее что я сделаю. Лимиты на снятие. Лимиты на переводы. Отчет о происхождении. Налоги. Но думаю и до квартир доберутся. Дело времени. Плюс мне бухгалтер сказала что какая то единая система в налоговой распознает счета в разных банках. Т.е она складывает сумму вкладов в разных банках по идентификационному номеру. Хз зачем они это делают. Но мне это не нравится :D предоставленип документов при обмене валют. Как достали кровососы. Люди новая нефть. Душат и душат сволочи
А что случилось?Налог,вроде,будет копеечный,никак не делающий погоду.Если сравнивать с заграничными налогами,то это смех.
В каком банке вас направили в налоговую с отчётом о происхождении денег? :? Это в этом году уже было?
Анжела не из РФ, но истории и в России есть аналогичные вот прям недавно

Причем речь там о суммах не гигантских
Русалочка я с Казахстана. Это Азиатская Африка. Людей грабят банки. Государство грабит банки и людей. Все сейчас прячут деньги. Правительственные воры в банках развитых стран или оффшорах. А нам особо негде.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Rusalochka
Верифицирован
Girl
Сообщения: 7659
Зарегистрирован: 22 дек 2017 22:39
6
Благодарил (а): 6913 раз
Поблагодарили: 9047 раз

Re: Выгодно ли сдавать квартиру в Геленджике.

Сообщение Rusalochka »

Как-то давно было,примерно 2016ый,что ВТБ мне остановил транзакцию на сумму эквивалент чуть больше миллиона рублей примерно.Но там просто надо было уточнить личность,с ними связаться и провести её в банке при личном присутствии с паспортом.Но это был вопрос безопасности и идентификации,не налоговой.Больше не было сложностей.
Странно,конечно.Всё меняется,да.Согласна.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика