TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Ответить
LadyLuck

TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение LadyLuck »

:i07047: Всем приветик.Меня никогда не интересовала тема TFP съёмок,даже не знала о таком явлении.Пока вдруг,по рекламе не начал написывать какой-то фотограф и уговаривать на это.Общий смысл,что он начинающий фотограф и адски хочет снять меня,а так же в конце писал,дай мне шанс :D (не поняла к чему...шанс ещё и попробовать воткнуть бесплатно на съёмках может,хз)"Дрочер обыкновенный!"-подумала я,конечно,и заблокировала.Но я,как человек любознательный, :i07024: и очень далёкий от индустрии модельного бизнеса,решила отправится к Гуглу,чтобы поспрашивать,что это такое.Я мельком видела пометки у некоторых фотографов об этом,но конкретно и развёрнуто понимания не было.Кому?Зачем?Это надо?Надо ли?
Итак.Цитирую.TFP перводится,как Time for Print.Хороший способ безболезненно и бесплатно получить качественные фотографии.Подразумевается,что время-это труд модели,фотографии-результат фотографа.Модель позирует бесплатно,взамен получает готовые фотографии.Взаимообмен.
Дальше куча бла-бла-бла про то,кто какие может иметь права использования и разные неинтересности.Основная суть,что иногда это нужно больше фотографу,иногда больше модели.Разные ньюансы.
Также нашлись увесистые группы в соц сетях по поиску TFPмоделей и наоборот о предложении моделей сняться TFP.Одним словом,к моему удивлению,это многих интересует и востребованно.
Спросила подругу,великую инстаграмщицу,что она думает насчёт этого,на что она ответила:"Ты чтоооо?Все модели в инстаграмм,весь топ,они ведь начинали с этого." :?
Интересно послушать,а есть среди форумчанок,кто любит в этом участвовать?Это интересно?Как по мне,так пустая трата времени.Если я в туре,однозначно не стала бы отвлекаться,исключено.Если в перерывах,ладно,теоретически можно.Но!Конечно,не к тому фотографу,который пишет с рекламных сайтов.А так найтись,чтобы он не знал подробностей моей жизни.Думаю,что из любой рукожопской фотосессии хоть две-три фотки можно выдернуть 8-) удачных,потом может где пригодятся,разбавить рабочие.Хотя меня всегда отпугивает слово "бесплатно",халяву,наоборот,обхожу обычно.
Дальше не пойму.Раз это бесплатно,то фотограф диктует все правила?Придумывает свою идею и модель её пытается воплотить?То есть пожелания модели тут стремятся к нулю?
Расскажите :i07101: у кого какой опыт был TFP?Зачем это надо?Кому?
P.S.Господа,фотографы :oops: не стесняйтесь,присоединяйтесь тоже к разговору :i07006: Какие тонкости и ньюансы TFP?Вы это делали когда-нибудь?Или тоже считаете бесполезной вознёй?
Veronika2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2018 15:06
6
Поблагодарили: 1 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение Veronika2018 »

LadyLuck писал(а)::i07047: Всем приветик.Меня никогда не интересовала тема TFP съёмок,даже не знала о таком явлении.Пока вдруг,по рекламе не начал написывать какой-то фотограф и уговаривать на это.Общий смысл,что он начинающий фотограф и адски хочет снять меня,а так же в конце писал,дай мне шанс :D (не поняла к чему...шанс ещё и попробовать воткнуть бесплатно на съёмках может,хз)"Дрочер обыкновенный!"-подумала я,конечно,и заблокировала.Но я,как человек любознательный, :i07024: и очень далёкий от индустрии модельного бизнеса,решила отправится к Гуглу,чтобы поспрашивать,что это такое.Я мельком видела пометки у некоторых фотографов об этом,но конкретно и развёрнуто понимания не было.Кому?Зачем?Это надо?Надо ли?
Итак.Цитирую.TFP перводится,как Time for Print.Хороший способ безболезненно и бесплатно получить качественные фотографии.Подразумевается,что время-это труд модели,фотографии-результат фотографа.Модель позирует бесплатно,взамен получает готовые фотографии.Взаимообмен.
Дальше куча бла-бла-бла про то,кто какие может иметь права использования и разные неинтересности.Основная суть,что иногда это нужно больше фотографу,иногда больше модели.Разные ньюансы.
Также нашлись увесистые группы в соц сетях по поиску TFPмоделей и наоборот о предложении моделей сняться TFP.Одним словом,к моему удивлению,это многих интересует и востребованно.
Спросила подругу,великую инстаграмщицу,что она думает насчёт этого,на что она ответила:"Ты чтоооо?Все модели в инстаграмм,весь топ,они ведь начинали с этого." :?
Интересно послушать,а есть среди форумчанок,кто любит в этом участвовать?Это интересно?Как по мне,так пустая трата времени.Если я в туре,однозначно не стала бы отвлекаться,исключено.Если в перерывах,ладно,теоретически можно.Но!Конечно,не к тому фотографу,который пишет с рекламных сайтов.А так найтись,чтобы он не знал подробностей моей жизни.Теоретически,из любой рукожопской фотосессии хоть две-три фотки можно выдернуть 8-) удачных,потом может где пригодятся,разбавить рабочие.Хотя меня всегда отпугивает слово "бесплатно",халяву,наоборот,обхожу обычно.
Дальше не пойму.Раз это бесплатно,то фотограф диктует все правила?Придумывает свою идею и модель её пытается воплотить?То есть пожелания модели тут стремяться к нулю?
Расскажите :i07101: у кого какой опыт был TFP?Зачем это надо?Кому?
P.S.Господа,фотографы :oops: не стесняйтесь,присоединяйтесь тоже к разговору :i07006: Какие тонкости и ньюансы TFP?Вы это делали когда-нибудь?Или тоже считаете бесполезной вознёй?
В каком стиле съёмка? Если фотопрогулка, то почему бы и нет? Бесплатно вам наделают фоток для Инстаграм, я раньше только так и фоткалась. Сейчас уже лень. Если в стиле ню, то он вам ещё и доплачивать должен. Правильный фотограф - человек творческий, не все делает за деньги, ему самому приятно сделать красивые фотокарточки с красивыми девушками и выставить это в своё портфолио.
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 9461 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение Olalala »

Такие фотографы- любители делятся на две группы: начинающие профессионалы и крепкие любители, желающие набить руку и , собственно, дрочеры и мелкие аферисты, желающие под видом съемки что-то там замутить своё.
Надо уметь понять, что за человек.

Это однозначно сжигает много времени и сил, пол дня точно, а выхлоп очень разный. Надо смотреть на предыдущие работы таких фотографов. Если стиль фотографа нравится, то можно попробовать, если нет, то надо брать деньги как модель.
Я, когда вначале очень стеснялась , то поснималась с такими фотографами, что бы привыкнуть к камере. А теперь иногда снимаюсь, но не со всеми и за деньги, если это ню.
Моя любимая секспрактика - боллбастинг :i07014:
Qiwi
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 окт 2017 22:02
6
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение Qiwi »

Я снималась ТФП..
Ну что могу сказать, зачастую это действительно пустая трата времени. Иногда нет. Вам могут не отдать вообще ваши фото, а иногда по полгода можно ждать и напоминать переодически.. все зависит от фотографа. А они бывают разные и почти все с припиздью в той или иной степени.
Зачем тфп Сьемка нужна фотографу: набить руку, если начинающий; для портфолио, чтобы потом эти фото вывесить на своей странице, для души, если ему интересно поснимать вас в каком либо образе и вы интересны как Модель; есть ещё вариант , что потом эти фото он будет продавать через Фотобанк и таким образом зарабатывать деньги, особенно если фото ню; но чтобы продать фото формально нужно ваше согласие и подписанный вами модельный релиз, а на самом деле хз ) релиз может он сам нарисует
Есть ещё вариант, что Вы очень понравились фотографа и он надеется сблизиться с Вами таким образом.. и развесим на секс при благоприятном раскладе ;)
Лучше сразу дать понять, что об этом не может быть и речи.. во избежание недоразумений :D
Образ в котором снимаетесь, будет ли визажист и кто его оплачивает, кто оплачивает студию, Отдает ли он исходники , в каком формате и через какие время, куда перешлет, сколько фото ретуширует и ретуширует ли, а главное сколько времени.. иногда ретушь может длиться месяцами) где кто публикует фото, отмечает ли фотографа и Модель :
все это обсуждается до
Можно подписать релиз и там прописать что кому должен
Вообще с фотографами лучше дружить, помня что у них Ваши исходники :D особенно если ню
Перед съемкой посмотреть его работы
Если там треш, то нах это надо
Времени уходит до фига
Подобрать наряды, продумать образ, Сьемка обычно часа 2, но еще визаж и прическа час полтора, приехать уехать,,
Короче, все зависит от фотографа
Многие предлагают ню тфп- потом эти ню не известно где будут, может арабам озабоченным через Фотобанки будут предлагать.. думайте сами
А не ню- почему бы и нет..
Аватара пользователя
Blondy
Girl
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 июн 2014 01:53
9
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение Blondy »

Некоторые фотографы, так учатся. Некоторые просто ищут модель откатать какие-то свои идеи. Хороший вариант. Но, не стесняйтесь спрашивать сайт, просить показать другие работы, портфолио. Так как порой всякие уроды пытаються воспользоваться чужой доверенностью и неопытностью. Как правило, такие люди не имеют никакого отношения к фотографии и при просьбе показать портфолио или при вопросе, а можно я с другом приду, сразу сливаются
Сорри, постоянно глючит т9, иногда подменяет слова на совсем другие. Увы, вылечить его неудалось.
holypollyShit
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 дек 2017 14:25
6
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение holypollyShit »

Девушка, вы как из деревни
TFP нормальная практика, смотрите портфолио фотографа, если годный, то соглашаетесь и сразу ставите условия, что вам нужно столько-то отретушированных фото в такой-то срок. И сами выбираете какие именно фотографии вы хотите сделать с ретушью. Я считаю, что если хороший фотограф why not? Я ещё сразу предупреждаю, чтобы предоставили визажиста и hair stylist. Потому что трачу время и нужно чтобы фотографии были отличными, пусть тоже вкладывается. И никаких начинающих фотографов! Пусть вот на своих кошках тренируются, или вон на деревьях, им и волосы с макияжем делать не надо :i07012:

Мне эти фотки душу греют, я их потом и в портфолио использую, хочется побольше классных фоток, да и по агентствам их рассылаю. А если не нравится, то так и говорите фотографу, что не заинтересованы, его фото не подходят для вашего портфолио
PlayingPHOTO
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 мар 2017 19:25
7
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение PlayingPHOTO »

LadyLuck писал(а): Расскажите :i07101: у кого какой опыт был TFP?Зачем это надо?Кому?
P.S.Господа,фотографы :oops: не стесняйтесь,присоединяйтесь тоже к разговору :i07006: Какие тонкости и ньюансы TFP?Вы это делали когда-нибудь?Или тоже считаете бесполезной вознёй?
всех тонкостей я не знаю.
могу сказать, что именно так и началось в принципе сотрудничество в этой сфере .
захотелось поснимать девушку , ну и так получилось .
это было давно , ещё снимали на плёнку , я не знал такого понятия как ТФП. некоторые фото были в календарях. потом попросили отснять остальных девушек ..
но это всё равно не тот случай , я всё же не подписывал никаких договоров , просто художка . спрашивал " хотят купить на календарь, ты против?" , (за это время у девушки могло многое измениться ) и вообще всё держалось на честном слове и было всё не так, как сегодня.
Сегодня , Вы можете (будет предложено) подписать договор . читайте что вы имеете (понятно фоточки) и что имеет (права использования) фотограф .
например , фотографы продают фото в фотобанках . одна из практик сотрудничества. и это не только показывать (нарабатывать DEMOчки) свои примеры работ , портфолио .
тоесть . Вы не только не сможете обеспечить себе "конфиденциальность" - скрыть лицо и тп . в гугле клиенты умеют находить по примеру фото "похожие" = находят тоже самое с открытым лицом , т.к. их выкладывает фотограф .
Вы не сможете попросить фотографа убрать фото в какой-то момент , он может сказать "у меня есть договор , ничего не знаю" или хуже , на фотостоках (как 1 пример сотрудничества) их купят и фотограф вообще уже не обладает правами .
с другой стороны есть плюс , когда-нибудь сказать , я фоткалась у фотографа , фотки украли и использовали , это не я ))))) (только не говорите , что фотограф мудак и фотки "раздавал" , ведь если что - у него есть договор или хуже , скажет для чего эти фото были Вам нужны)
всё остальное - человеческий фактор , как вы с фотографом найдете общий язык .

Olalala писал(а):если нет, то надо брать деньги как модель.
как модель получившая деньги Вы можете не иметь никаких прав на фото вообще , или фотограф их может не дать . опять же всё зависит от того как Вы договорились и какой подписали договор.
holypollyShit писал(а): Я ещё сразу предупреждаю, чтобы предоставили визажиста и hair stylist. Потому что трачу время и нужно чтобы фотографии были отличными, пусть тоже вкладывается. И никаких начинающих фотографов! Пусть вот на своих кошках тренируются, или вон на деревьях, им и волосы с макияжем делать не надо :i07012:
странные же конечно , а в аппаратуру - оптику не вкладывался ? а если студия своя ? а свет ? продолжать ?
да, если мама с папой купили фотоаппарат , а это уже получается "начинающий" - опять не подходит в рамки приемлимого.
..
photography

Pleasure, Little Treasure
holypollyShit
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 дек 2017 14:25
6
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение holypollyShit »

сами вы страненнькие, говорю же фоткайте котов своих, со своей оптикой если жалко денег на визажиста :i07152:
А телкам нужны нормальные фотки, от которых польза, честно не представляю классного фотосета без укладки, макияжа. Ну разве только снепы для агентств
А так уже задрали эти начинающие фотографы, что я в своём Инстаграме написала aspiring photographers please do NOT contact me
Вообщем, вы меня поняли
PlayingPHOTO
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 мар 2017 19:25
7
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение PlayingPHOTO »

holypollyShit писал(а):сами вы страненнькие, говорю же фоткайте котов своих, со своей оптикой :D
А телкам нужны нормальные фотки, от которых польза, честно не представляю классного фотосета без укладки, макияжа. Ну разве только снепы для агентств
А так уже задрали эти начинающие фотографы, что я в своём Инстаграме написала aspiring photographers please do NOT contact me
Вообщем, вы меня поняли
Речь идет о ТФП .
за деньги без вопросов , хоть дворец арендуйте , визажистов , ассистентов, ассистентов-ассистентов , любой каприз за ваши деньги . Вы заказчик , и снимается так , как надо Вам .
по ТФП идея фотографа может не соответствовать Вашим требованиям и идеям .
ТФП это когда люди ищут себе по интересам .
скорее всего это может не отвечать Вашим . это может быть слишком "художественно" , слишком эпатажно , слишком ..... никак не соответствовать Вашим целям .
это одни - которые любят фотографироваться , другие любят фотографировать .
есть ещё варианты интересных проектов , довольно серьёзных (скорее имиджевых ) , но это тоже никак может не сходиться с Вашими целями .
а в остальном я согласен .
очень много халявщиков и визажистов, и стилистов , и моделей, и .... которые не интересны , но хотят и мягко говоря заё..ют .
вот , с другой стороны . например визажисты , готовые участвовать в ТФП проектах часто пишут , что символическая оплата материалов (скажу по секрету , косметика тоже часто очень не дешёвая штука , особенно профессиональная )
но это может быть очень хороший визажист , очень талантливый , пусть и начинающий .
это я к тому , что ни для фотографов , ни для визажистов ничего "с неба" не берётся .
все участвуют в ТФП как-то , как могут .
остальное - решать Вам .
photography

Pleasure, Little Treasure
holypollyShit
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 дек 2017 14:25
6
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение holypollyShit »

Хаха
Творческий беспорядок?
PlayingPHOTO
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 мар 2017 19:25
7
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение PlayingPHOTO »

holypollyShit писал(а):Хаха
Творческий беспорядок?
и распи...яйства .
чего так стало не хвать в этой грё..ной жизни .
PS. я TFP не работаю, по этому во всем остальном - полностью согласен . перечислил лишь то, с чем , с какими проблемами можно столкнуться .
photography

Pleasure, Little Treasure
LadyLuck

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение LadyLuck »

holypollyShit писал(а):Девушка, вы как из деревни
TFP нормальная практика, смотрите портфолио фотографа, если годный, то соглашаетесь и сразу ставите условия, что вам нужно столько-то отретушированных фото в такой-то срок. И сами выбираете какие именно фотографии вы хотите сделать с ретушью. Я считаю, что если хороший фотограф why not? Я ещё сразу предупреждаю, чтобы предоставили визажиста и hair stylist. Потому что трачу время и нужно чтобы фотографии были отличными, пусть тоже вкладывается. И никаких начинающих фотографов! Пусть вот на своих кошках тренируются, или вон на деревьях, им и волосы с макияжем делать не надо :i07012:

Мне эти фотки душу греют, я их потом и в портфолио использую, хочется побольше классных фоток, да и по агентствам их рассылаю. А если не нравится, то так и говорите фотографу, что не заинтересованы, его фото не подходят для вашего портфолио
Какая у вас интересная логика :shock: То есть человек,который по максимуму вкладывается в фотосессии,продумывает их заранее не один месяц и платит одним из лучших фотографов,чтобы получить максимально желаемый результат,иметь все права на них и хорошо зарабатывать,это должен быть человек из деревни? :? Мне,кстати,не жаль денег на фотографии,хорошие фотки окупаются в геометрической прогрессии и могут работать ни один год.Чем кого-то уговаривать себя накрасить или волосы расчесать :D ,я предпочитаю за всё заплатить и требовать стопроцентный результат. :geek:
И,конечно,в инстаграмм я их не пойду сливать :? У меня его,вообще,нет,как и нет нужды понтоваться ни перед кем.Живу себе спокойно,работаю. :geek:
holypollyShit
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 дек 2017 14:25
6
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение holypollyShit »

Как хотите
holypollyShit
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 дек 2017 14:25
6
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение holypollyShit »

Причём здесь платные съёмки я не поняла. Тут вообще речь о TFP была
LadyLuck

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение LadyLuck »

holypollyShit писал(а):Причём здесь платные съёмки я не поняла. Тут вообще речь о TFP была
Прям никак без срача :mrgreen: :i07076:
Речь о том,что я не пользуюсь бесплатными предложениями и не вкурсе даже,зачем и кому они нужны. :o Когда мне нужны фотки,я иду и оплачиваю качественные фотосессии.
holypollyShit
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 дек 2017 14:25
6
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение holypollyShit »

Без обид, я про TFP писала не чтобы выпендриться, мол какая я крутая, такие условия ставлю. Просто не надо соглашаться на съемку с рукожопом, который только камеру себе купил и назвался фотографом
Аватара пользователя
SamanthaM
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 янв 2017 10:01
7
Откуда: North America
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: TFP съемки.Делимся опытом.Кому и зачем это надо?

Сообщение SamanthaM »

я профессионально снимаюсь уже много лет, т. е. беру деньги за съемки меня, но TFP ничуть брезгую. Здесь есть свои преимущества. К примеру, в платных фотосессиях я не всегда могу получить фото для своего портфолио, мне не всегда (практически всегда не ) нравится то, что клиент выбрал для публикации и т. п.

Для TFP все условия: визажист, количество фото, количество фотошопа - все оговаривается в письменном виде с подписью обоих строн.
Профи тоже делают TFP, если у вас хорошая фактура, а, бывает, и начинающие фотографы вполне себе талантливы.
Но я бы не не делала nude на time for print. Права на ваши фото остаются у фотографа, зачем рисковать?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика